Армения - военно-логистическая база для российско-иранского альянса
    Перевод Caliber.Az

    РЕГИОН  31 Марта 2023 - 15:50

    Болгарское издание Sofia Globe опубликовало статью, посвящённую сотрудничеству Армении с Россией и Ираном. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.   

    «Согласно ряду аналитических отчетов, беспилотники, которые атаковали энергетическую инфраструктуру Украины и оставили страну без электричества, могли быть ввезены в Россию из Исламской Республики Иран через Армению», - пишет журналист Николай Марченко.

    По данным украинского интернет-издания Telegraf.ua, «Соединенные Штаты уже сделали предупреждение Армении относительно ее тесных отношений с Ираном и Россией». Во время визита в Ереван летом 2022 года глава ЦРУ Уильям Бёрнс предупредил правительство Никола Пашиняна держаться подальше от ирано-российского военного альянса. Но Ереван проигнорировал предупреждение Вашингтона.

    В итоге 30 сентября 2022 года Управление Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) включило армянскую компанию Taco LLC в санкционный список из-за ее взаимодействия с российской «Радиоавтоматикой». Российская корпорация закупала иностранное оборудование для военной промышленности в обход эмбарго, заплатив Taco LLC за поставку запчастей и организацию процесса закупок через Армению.

    14 ноября 2022 года Министерство финансов США обратило внимание на российскую компанию «Миландр», специализирующуюся на производстве микросхем. В Армении «Миландр» учредила свой филиал Milur Electronics, с помощью которого удавалось обходить санкции и «выполнять заказы на зарубежных заводах, производить интегральные микросхемы и осуществлять продажи за рубежом».

    Военные грузы в аэропортах Армении

    По данным польского журнала New Eastern Europe, иранские муллы поддерживают Россию в войне против Украины. В то же время властям Армении отведена роль послушных перевозчиков товаров и технологических грузов, помогающих Москве обходить санкции ЕС, США и Великобритании. Согласно оперативным данным, приведенным изданием, Тегеран поставляет России беспилотники и ракеты иранского производства через международные и военные аэропорты Армении. В частности, такие полеты были зарегистрированы 21 и 29 августа, а также 4 и 5 сентября 2022 года. В международном аэропорту Еревана «Звартноц» были замечены самолеты Ил-76МД, которые, предположительно, перевозили иранские беспилотники в Россию.

    Также была замечена деятельность компании Iran Air Cargo - дочерней компании Iran Air, осуществляющей рейсы через ереванский аэропорт в Москву и обратно. Компании Iran Air Cargo, Iran Air и Safiran Airport Services уже попали под санкции США после того, как американская разведка выявила, что они поставляли иранские беспилотники в Россию через армянские аэропорты.

    Москва уже несколько месяцев использует иранские беспилотники и ракеты, перевозимые через Армению, для осуществления террористических атак против украинской энергетической и водной инфраструктуры. 30 октября 2022 года Министерство обороны Армении признало, что Тегеран перевозил беспилотники. В том же месяце иранцы передали 600 ракет армянским вооруженным силам - как раз в тот момент, когда Ереван находился в остром пограничном конфликте с Баку из-за Карабахского региона.

    В декабре 2022 года официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани назвал заявления Киева о поставках иранских беспилотников в Россию «необоснованными». В феврале 2023 года министерство также заявило, что Украина «не предоставила ни одного документа, подтверждающего поставки Ираном беспилотников в Россию».

    Москва и Тегеран осыпают Ереван миллионами

    В ноябре 2022 года аналитик из Военно-морского института США Сэмюэл Бендетт сказал Forbes, что Ереван также рассчитывает на получение беспилотников из Ирана. По его словам, Армению могут заинтересовать модели беспилотников Shaheed, Ababil и Mojahed, которые использовались иранскими прокси на Ближнем Востоке. Армянские СМИ широко цитировали это заявление без каких-либо опровержений со стороны правительства.

    Потенциальная закупка Арменией иранских беспилотников имеет более широкий политический и стратегический контекст. В Ереване понимают, что Москва «может не быть готовой защищать Армению, как это считалось до сих пор», и страна должна самостоятельно модернизировать вооруженные силы.

    На фоне агрессии Кремля против Украины военное партнерство между Москвой и Ереваном становится все более интенсивным: министр обороны Армении и секретарь Совета безопасности несколько раз посещали РФ. С начала российско-украинской войны Пашинян совершил пять визитов в Россию, шесть раз встречался с президентом Путиным и 18 раз разговаривал с ним по телефону. В феврале этого года комитет по обороне и безопасности парламента Армении ратифицировал соглашение с РФ о сотрудничестве между спецслужбами двух стран в области кибербезопасности.

    Что все это значит для Еревана? Армения является не только ключевым центром реэкспорта санкционных товаров для России и базой военно-технического снабжения для агрессии против Украины, но и военно-логистической базой для российско-иранского альянса.

    Угодливость Еревана по отношению к Москве ради получения очередного процента от реэкспорта запрещенных товаров в Россию не остается незамеченной в Брюсселе. «Новые цепочки поставок через Армению были осуществлены всего через несколько месяцев после введения санкций против России», - говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) за февраль 2023 года.

    Тегеран заигрывает с Ереваном

    18 января 2023 года иранские протесты против дискриминации женщин, вызванные убийством Махсы Амини, всё ещё не утихали. Между тем власти Ирана решили провести Первый международный конгресс влиятельных женщин в Тегеране. Среди «почетных гостей» была супруга премьер-министра Армении Никола Пашиняна - Анна Акопян.

    27 февраля Министерство иностранных дел Ирана упомянуло визит Акопян в Тегеран в одном из своих официальных заявлений. Скандальный визит супруги премьер-министра Армении - еще одно красноречивое подтверждение попыток Еревана хоть что-нибудь получить от масштабной перевозки товаров и вооружений по маршруту Иран-Россия.

    Неудивительно, что еще до того мероприятия - 24 ноября 2022 года Ереван проголосовал против резолюции Специальной комиссии Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека «Положение в области прав человека в Исламской Республике Иран». В резолюции отмечалось, что власти ИРИ «должны быть привлечены к ответственности».

    Теперь понятно, почему с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину президент Ирана Эбрахим Раиси по меньшей мере восемь раз подчеркивал важность углубления отношений с Ереваном.

    «Безопасность Армении – это и безопасность Ирана», - заявил министр иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиан 20 октября 2022 года. На следующий день его армянский коллега Арарат Мирзоян подчеркнул, что отношения двух стран основаны на «глубоком понимании общих государственных интересов».

    11 февраля 2023 года президент Армении Ваагн Хачатрян заявил, что Ереван «стремится к расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества» с Тегераном. Видимо, спустя год после начала войны против Украины, в которой используются иранские беспилотники, в философии властей Еревана ничего не изменилось. Пашинян, пришедший в политику буквально с улицы, предпочитает партнерство с агрессивными режимами ради собственных интересов, которые все больше отдаляют его от мира с соседним Азербайджаном.

    Перевод: Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 471

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

19 Апреля 2024 - 23:02

Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

19 Апреля 2024 - 22:48

В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

19 Апреля 2024 - 22:39

Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

19 Апреля 2024 - 21:37

Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

19 Апреля 2024 - 22:11

Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

19 Апреля 2024 - 21:29
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

Все новости