Армения готовится отравить Каспий
    Амулсарский рудник – мина замедленного действия

    СОЦИУМ  19 Апреля 2023 - 13:28

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Для каждого, кто побывал на освобождённых от многолетней армянской оккупации территориях Азербайджана, не является секретом, как оккупанты относились к нашей природе. Вырубленные леса из ценных пород деревьев, загрязнённые химикатами реки, заминированные поля, скудная фауна – все это является прямым следствием того, что почти 30 лет на этих землях хозяйничали захватчики, которые считали их не Родиной, а трофеем, который необходимо нещадно эксплуатировать, монетизируя свои временные военные успехи.

    «Железный кулак» азербайджанской армии под руководством президента Ильхама Алиева размозжил голову всем тем, кто зарился на нашу землю, и освободил её. Но печальное наследство армяне, увы, оставили, и это не только густо усеянные минами земли, но и серьёзнейшие экологические проблемы, которые Азербайджану приходится решать. Но, очевидно, армянам этого показалось мало, и сейчас появились тревожные новости о предстоящей разработке Амулсарского золоторудного месторождения на территории приграничного с Азербайджаном района РА… 

    Яд замедленного действия

    Планы по интенсивной разработке данного месторождения не могут не беспокоить нас, так как оно расположено недалеко от условной границы с Азербайджаном, вблизи Кяльбаджарского района. Понятно, чем оно так аппетитно для армянских властей – ориентировочно второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, оно, по предварительным данным, содержит около 31 млн тонн руды и 40 тонн чистого золота. Но дело в том, что для добычи золота необходимо использовать по 100 тонн цианида натрия ежегодно, что может нанести вред водным ресурсам, в частности, озеру Гёйча и даже Каспийскому морю.

    При этом и в самой Армении экологи прекрасно осознают масштабы возможной катастрофы. Еще в октябре 2016 экологические активисты устроили акцию протеста перед зданием правительства Армении, заявляя, что эксплуатация рудника приведет к неоправданным экологическим рискам. Но всё это время их требования игнорировались, что не удивительно – многие политические силы в Ереване, в том числе грезящие о реванше, видят в золоте Амулсарского месторождения способ не только оживить гаснущую экономику страны, но и хоть немного накачать оружием помятую осенью 2020 года армянскую армию. А там, где сталкиваются политика и экология, последняя чаще всего проигрывает – добыча золота обещает Армении ежегодно около 280-300 миллионов долларов прибыли… 

    К тому же правительство Пашиняна фактически оставило экоактивистов и компанию-разработчика месторождения один на один – оно не вмешивается в разгон активистов, но и не вводит запрет на разработку месторождения, действуя по принципу «и вашим, и нашим споём и спляшем». А стычки, и довольно ожесточённые, продолжаются.

    Пашинян понимает, что чью бы сторону он ни занял в конфликте, это чревато негативными последствиями для его власти. Это очень удобная, но не очень достойная позиция.

    Урановый и коррупционный след

    Официально власти Армении кивают на результаты трёх проведенных экологических экспертиз, но их объективность вызывает даже у самой армянской общественности большие сомнения и опасения. Армянские экологи убеждены, что разработка рудника чревата большими экологическими бедствиями.

    В частности, в армянских СМИ есть заявление ныне покойного руководителя Центра экологических исследований Академии наук Армении, доктора геологических наук Армена Сагателяна, который заявил, что Амулсар является сульфидным месторождением, где имеется огромное количество серы. «При наличии открытого месторождения все поверхностные воды и осадки будут сразу же просачиваться в толщу пород, растворяя в себе серу, которая попадет в речную сеть. Это неуправляемый риск, так как природа не имеет механизма самоочищения от тяжелых металлов, а воздействие токсичных продуктов питания проявляется через десятки лет в форме онкологических заболеваний, поражения репродуктивной и наследственной функций. Тяжелые металлы эмбриотоксичны, то есть воздействуют на беременных женщин, мутогенны, то есть влияют на наследственность, канцерогенны – вызывают рак. Эту проблему мы фактически имеем в различных районах Армении, но, не решая ее, спешим создать новую в виде Амулсарского месторождения», - сказал Сагателян.   

     

    В свою очередь, руководитель Информационно-аналитического центра оценки рисков цепочки питания Давид Пипоян основную опасность разработки золотоносного месторождения Амулсар связывает с цианидом, который представляет собой испаряющееся вещество и вследствие эксплуатации месторождения может оказаться в почве, воде, попасть в пищу. «Только детальное изучение территории Амулсар позволит понять, каким именно изменениям могут подвергнуться сельхозпродукты в этом регионе после начала эксплуатации месторождения. Однако такие изучения не проводятся и, вероятно, не будут проведены, так как в этом не заинтересовано ни государство, ни компания-оператор проекта», - говорит он. 

    В свою очередь, председатель общественной организации «Союз зеленых Армении» Акоп Санасарян еще несколько лет назад утверждал, что месторождение Амулсар, помимо золота и серебра, богато также залежами алюминия, радиоактивных урана и тория, в результате чего компания-разработчик планирует получить значительно больший доход, чем заявлено, а власти Армении – получить доступ к радиоактивным материалам. При этом неоднократно в армянских СМИ высказывались версии о том, что свой материальный интерес в разработке Амулсарского месторождения имел Армен Саркисян и другие представители бывшей политической элиты Армении, «крышевавшие» данный проект...

    Азербайджан против

    Естественно, и азербайджанские экологи не остаются в стороне от новости про предстоящее начало интенсивной эксплуатации месторождения. Да, Амулсар находится в Армении, но практически у наших границ, поэтому Баку не может и не должен равнодушно ждать экологической катастрофы у своих рубежей, которая скорее рано, чем поздно, отразится на природе всего региона Южного Кавказа!

    В частности, в беседе с Caliber.Az экологический эксперт Рауф Мамедов заявил, что уже несколько лет внимательно отслеживает ситуацию вокруг рудника.

    «Наибольшую тревогу у меня вызывают сообщения о том, что на месторождении для добычи золота планируется активно применять цианид натрия. А что это такое? Сильнейший яд для человека, да и для всего живого, практически как цианистый калий. Это неорганическая натриевая средняя соль синильной кислоты - при попадании в организм она ингибирует ферменты тканевого дыхания, и ткани теряют способность усваивать кислород из крови. Цианид натрия — это ядовитые бесцветные кристаллы, легко растворяющиеся в воде. И куда потом пойдёт эта вода? В первую очередь в протекающие по Армении Арпачай и Базарчай (которые впадают в реку Араз, а она, в свою очередь, в Каспий), в озеро Гёйча, а затем и в другие наши реки. Экосистема Южного Кавказа тесно связана между собой, и на определённом этапе отравление рек перерастёт масштабы Армении – отрава попадёт и в близлежащие азербайджанские, грузинские реки, оттуда попадёт в Куру и Араз, а затем и в Каспийское море. Представляете масштабы катастрофы?

    На берегах Каспийского моря проживает более 20 млн. человек, жители 5 стран – Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. И когда в Каспий приплывут армянские ядовитые кислоты, металлы, сульфаты и нитраты, мало не покажется никому. Данный шаг Армении является прямым нарушением Конвенции Европейской экономической комиссии ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, принятой в Хельсинки в 1992 году и вступившей в силу в 1996 году. Конвенция требует от стран-участниц предотвращать, держать под контролем и сокращать трансграничное воздействие, использовать трансграничные воды разумно и справедливо, обеспечивая устойчивое управление ими. А тут армяне собираются отравить миллионы людей и живых существ!», - заявил эколог.

    По его мнению, с экологической точки зрения к Армении относятся как к отсталой африканской стране.

    «Иностранные инвесторы действуют в Армении как колонизаторы в Африке. Вспомним, что те же немцы, немецкие компании, действовавшие на азербайджанских землях во время армянской оккупации, вроде бы защитники экологии, превратили азербайджанские реки в отраву, сливая в них неочищенные ядовитые отходы! Тот же Истису для армян город-курорт, с месторождениями минеральной воды, там много рабочих мест. И что? Открывают рядом с ним ядовитое производство, фактически губя и курорт, и местное население. Инвесторы соберут сливки с месторождения, хищнически эксплуатируя его, чтобы с лихвой вернуть вложенные деньги, а потом уедут и оставят весь цианид натрия армянам, которые будут пить отравленную воду. Мало того – и азербайджанцы, и иранцы, живущие вдоль реки Араз, и жители прикаспийских стран будут пить этот цианид, и животные, и земля его впитает. Понятно, что Пашинян пляшет под иностранную дудку, но как можно так плевать на свой народ, на соседей? 22 армянские общественные и экологические организации недавно распространили совместное заявление о недовольстве решением правительства Армении возобновить эксплуатацию Амулсарского месторождения. Но рудник всё равно открывают. Тем самым Армения готова взорвать экологию региона, убить природу, убить людей», - заявил Р. Мамедов…

    «Бесплодная гора» - именно так переводится с армянского слово «Амулсар». Боюсь, скоро придётся переименовывать её в ядовитую гору, символ того, как желание армянских властей заработать быстрых денег заставляет плевать на экологическую безопасность, на свой народ, здоровье людей, на соседей по региону. Потенциальный вред окружающей среде никогда не может быть оправдан прибылью Армении от эксплуатации месторождения – но правительство Пашиняна продолжает упорно забивать гвозди в крышку гроба экологии всего региона…

    Caliber.Az

    Просмотров: 6996

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

26 Апреля 2024 - 11:49

В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок» ФОТО

26 Апреля 2024 - 11:30

МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

26 Апреля 2024 - 10:06

Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

26 Апреля 2024 - 08:57

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

25 Апреля 2024 - 21:53

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму ФОТО

25 Апреля 2024 - 18:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 11:54

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

Все новости