twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов о встрече в Вашингтоне: Мы сделали шаг вперед

10 Мая 2023 11:44

«Мы сделали еще один шаг вперед. Основной смысл встреч в США - это переговоры по мирному договору».

Как передает Report, об этом заявил журналистам министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, комментируя встречи глав МИД Азербайджана и Армении 1-4 мая в Вашингтоне.

«Как известно, инициативы, связанные с мирным договором, были озвучены Азербайджаном. Еще в 2021 году президент Ильхам Алиев впервые озвучил их. В феврале 2022 года Азербайджан выдвинул 5 базовых принципов. Наконец, в октябре 2022 года начались переговоры по мирному договору. Эти же переговоры были начаты и вокруг расширенных базовых принципов, первоначально предложенных Азербайджаном. Позже в ноябре состоялись встречи в Вашингтоне. Третья встреча была запланирована на декабрь в Москве. Однако от третьей встречи Армения отказалась. Она бойкотировала встречу, приведя различные причины. Одной из них был вопрос Лачинской дороги. В результате встречи не проводились около 6 месяцев. При посредничестве США армянская сторона вернулась за стол переговоров, и переговоры длились 4 дня. Переговоры вращались вокруг мирного договора», - сказал министр.

Министр отметил, что мирный договор, обсуждаемый между Азербайджаном и Арменией, включает в себя ряд важных вопросов: «Мы, конечно, не можем говорить о полной договоренности. Между сторонами достаточно разногласий. Но была договоренность по очевидным пунктам. Так сказать, мы сделали шаг вперед. Мы должны подходить к процессу реалистично».

 
Caliber.Az
Просмотров: 454

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

7380
26 Апреля 2025 10:28
2

Битва за Гадрут: анализ отчета Modern War Institute Поворотный момент 44-дневной войны

6131
26 Апреля 2025 10:21
3

Азербайджан добился международного розыска бывшего начальника личной охраны Макрона Подробности громкого скандала 

5528
28 Апреля 2025 09:00
4

Путь ненависти Свидетельства преступной политики Армении

3989
28 Апреля 2025 19:15
5

Беспредел на тротуарах у Русдрамы в Баку пресечён ФОТО / ВИДЕО

3621
28 Апреля 2025 15:46
6

Лянкяранский маяк: архитектурное и историческое наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3181
27 Апреля 2025 10:00
7

Бывший муж Айсель Шукюровой отказался от детей, чтобы не платить алименты Наши семейные драмы / ФОТО

2330
26 Апреля 2025 11:46
8

ЕС и Азербайджан на пути к перезагрузке отношений Рар и Валеев на Caliber.Az

2320
27 Апреля 2025 12:17
9

Водитель BakuBus зверски избил пешехода И чуть не переехал на «зебре» / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2280
26 Апреля 2025 13:19
10

Дожди и ветер: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

2106
26 Апреля 2025 12:23
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading