twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Президент Ильхам Алиев открыл городскую подстанцию «Лачин»

28 Мая 2023 01:17

27 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной городской подстанции «Лачин» Открытого акционерного общества «Азерэнержи».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства был проинформирован о подстанции.

Было отмечено, что 110/35/10-киловольтная городская подстанция «Лачин», построенная на южном въезде в город для подключения Лачина и прилегающих к нему сел к общей энергосистеме Азербайджана, бесперебойного обеспечения их электроэнергией, создана в цифровом режиме с использованием самых современных технологий. Параллельно в город Лачин с расстояния 40 километров проложена 110-киловольтная линия электропередачи, начинающаяся с подстанции «Губадлы» и проходящая через гидроэлектростанцию «Гюлябирд».

Особое отличие городской подстанции «Лачин» от 110-киловольтных подстанций, построенных на сегодняшний день ОАО «Азерэнержи» в 11 местах на освобожденных от оккупации территориях, заключается в том, что она одновременно будет выполнять функцию узловой подстанции. Так, 110-киловольтная линия от недавно сданного в эксплуатацию 330-киловольтного энергоузла «Джебраил» и подстанции «Шукюрбейли» в Физули, соединенная со 110-киловольтными подстанциями «Джебраил», «Зангилан», «Губадлы», а через них – с гидроэлектростанцией «Гюлябирд», уже подключена к городской подстанции «Лачин».

В дальнейшем действующие 110-киловольтные двухконтурные линии, проложенные с другого направления до подстанций «Дашкесан», «Кяльбаджар» и «Горчу», а также от подстанции «Шукюрбейли» до подстанций «Физули» и «Шуша», также будут подсоединены к узловой подстанции «Лачин». Тем самым будет создано кольцевое электроснабжение 110-киловольтных двухконтурных линий Карабаха и Восточного Зангезура, что обеспечит бесперебойность энергоснабжения в случае аварии на одной из линий.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие подстанцию.

Было отмечено, что на городской подстанции «Лачин», имеющей стратегическое значение, построены 110-киловольтное открытое распределительное устройство и Центр цифрового управления, оснащенные самым современным оборудованием. Диспетчерская система управления SCADA, созданная в Центре управления, оснащенном 35-киловольтным и 10-киловольтным закрытыми распределительными устройствами, интегрирована в цифровом порядке в центральную систему SCADA энергосистемы. Для этого создана фибер-оптическая сеть, обеспечивающая информационный обмен и онлайн-наблюдение за активами. Одновременно на подстанции сооружена противопожарная и противовзрывная система SERJİ.

На территории подстанции для сотрудников построен специальный корпус общежития.

Отметим, что сотрудники на всех станциях и подстанциях, построенных «Азерэнержи» на освобожденных от оккупации территориях в соответствии с разработанной главой государства стратегией Великого возвращения, отбираются из местных кадров, принимаются другие необходимые меры для обеспечения их работой и расселения.

По пути Президент Ильхам Алиев ознакомился с рыбоводческим предприятием.

 

 
Caliber.Az
Просмотров: 868

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

33126
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

22792
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12468
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9408
15 Сентября 2025 10:28
5

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

5969
15 Сентября 2025 23:06
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

5009
17 Сентября 2025 12:00
7

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

3767
16 Сентября 2025 11:57
8

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

3715
17 Сентября 2025 17:26
9

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3514
16 Сентября 2025 15:40
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

3318
16 Сентября 2025 18:01
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading