Отношения, неподвластные времени К визиту Герцога в Азербайджан
30 мая состоится важное событие: Азербайджан с официальным визитом посетит президент Израиля Ицхак Герцог. Данный визит представляет собой символ укрепления азербайджано-израильских отношений и подчеркивает решимость двух стран и дальше углублять и расширять свои связи.
Несмотря на то, что Израиль – парламентская республика, то есть, главные функции управления принадлежат премьер-министру, тем не менее, президент на Земле Обетованной – фигура далеко не церемониальная. Президент возглавляет государство и представляет его внутри Израиля и за рубежом. А потому визит Герцога в Азербайджан – не из разряда церемониальных. Его хорошо знают в нашей стране, для развития отношений с которой он, безусловно, сделал многое. Ицхак Герцог не только опытный политик и дипломат, но и человек, у которого есть уникальная способность к налаживанию диалога и построению мостов. Герцог, который стал президентом Израиля в 2021 году, уже успел зарекомендовать себя как деятель, который прежде всего стремится к миру и прогрессу.
Важно подчеркнуть, что Герцог посвятил значительную часть своей карьеры поддержке мира и гармонии в регионе. Он имеет репутацию государственного деятеля, который придерживается принципа «диалога вместо конфликта». Он сторонник мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Эта позиция прибавляет ему авторитета и уважения как внутри страны, так и на международной арене.
Возвращаясь к двусторонним связям, важно отметить, что отношения между Азербайджаном и Израилем всегда были особенными. Они основаны на взаимном уважении и общих ценностях, а также на торговых, энергетических и оборонных связях. Особый импульс азербайджано-израильским связям придало решение официального Баку открыть посольство в Израиле – несмотря на негатив со стороны определенных государств, крайне ревностно относящихся к развитию отношений с еврейским государством соседей по региону. Но их мнение Баку и Тель-Авив мало интересует – на кону защита национальных интересов, и тут интересы Азербайджана и Израиля взаимовыгодные. Нам действительно есть чем гордиться - за 30 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений между двумя странами, Азербайджан и Израиль достигли успехов практически по всем направлениям. Еще до открытия посольства Азербайджана в Израиле, в 2021 году Баку инициировал создание в Израиле торгового и туристического представительств, что также является показателем развития связей между двумя странами. Две страны проводят регулярные политические консультации, осуществляются взаимные визиты на высоком уровне (в частности, министр иностранных дел Азербайджана Д. Байрамов принял участие в церемонии открытия посольства Азербайджана в Израиле).
В Израиле также прекрасно осведомлены о том, что в Азербайджане никогда не было такого постыдного явления, как антисемитизм. Еврейская община в нашей стране является неотъемлемой частью нашей жизни, истории и культуры, ее представители принимали активное участие в освобождении азербайджанских территорий от армянской оккупации, а Альберт Агарунов – гордость азербайджанского народа, наш Национальный герой, посмертно удостоенный этого высокого звания. То есть, традиции дружбы и солидарности, существующие между азербайджанцами и евреями, являются важной составляющей развивающихся отношений между двумя странами.
Визит Герцога в Баку – это возможность для обеих стран расширить отношения. В то время как основные направления сотрудничества, такие как оборона и энергетика, продолжат оставаться важными, существует потенциал для совместной работы и в других областях, таких как технологии, образование и культура.
Несомненно, встреча Алиева с Герцогом в Баку будет исторической. Но это не только встреча двух президентов, это встреча двух стран, двух культур и двух народов, объединенных общими целями и амбициями. Это шаг вперед, который подчеркивает их общее стремление к процветанию и стабильности, а также укрепляет их дружбу на более глубоком уровне.
Шалом! Брухим а-баим ле-Азербайджан!