twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев и Пашинян завтра проведут встречу в Абу-Даби

МИР
A+
A-

Украинские военные капелланы впервые прошли обучение в Британии

05 Июня 2023 14:54

Десять украинских военных капелланов завершили двухнедельное обучение со своими британскими коллегами в рамках первого такого рода курса.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в сообщении британского правительства.

В течение последних двух недель десять капелланов проходили стажировку в Департаменте капелланов Королевской армии Великобритании, чтобы узнать больше о предоставлении пастырской опеки, духовной поддержки и моральных установок во время военных операций, а также в период послевоенного восстановления, что наступает после них.

«Теперь они отправятся на передовую линии конфликта Украины с Россией, где их задачей будет вселять надежду и восстанавливать дух в войсках, которые борются за возвращение суверенной территории Украины», – говорится в сообщении.

Этот курс, разработанный британскими военными капелланами при поддержке Вооруженных сил Великобритании в рамках операции «Орбитал», был создан в ответ на запрос Вооруженных Сил Украины и имел целью предоставить участникам религиозные и практические ресурсы, необходимые для поддержки личного состава в сложных аспектах операций – от тяжелых переживаний и потерь до трудностей с психическим здоровьем.

Сейчас 160 капелланов работают в растущей многоконфессиональной капелланской службе украинских военных, которая была официально создана в 2021 году. Существует стремление увеличить их ряды до 738 капелланов, чтобы обеспечить духовную и пастырскую поддержку в подразделениях, госпиталях и учебных центрах.

На сегодняшний день Великобритания и ее союзники подготовили более 15 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины в таких сферах, как основы ведения боевых действий на фронте и более специализированная подготовка. Пятинедельная программа подготовки новобранцев предусматривает обучение обращению с оружием, оказанию первой медицинской помощи на поле боя, полевой технике, тактике патрулирования и праву вооруженных конфликтов, что позволяет им эффективно защищать свою страну на передовой.

Caliber.Az
Просмотров: 875

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

16856
06 Июля 2025 12:30
2

Глава МЧС России прибыл в Баку

6921
07 Июля 2025 17:22
3

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

6825
07 Июля 2025 17:07
4

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

6807
08 Июля 2025 12:28
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5323
07 Июля 2025 15:40
6

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

4904
08 Июля 2025 11:18
7

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

4524
06 Июля 2025 17:53
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4246
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4237
08 Июля 2025 08:39
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

3558
07 Июля 2025 10:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading