Госсекретарь: Молдова надеется на импорт газа из Азербайджана
Молдова надеется на импорт газа из Азербайджана
Об этом сказал Trend государственный секретарь министерства энергетики Республики Молдова Константин Боросан.
Он отметил, что до 2021 года Молдова была на 100 процентов зависима от одного источника природного газа – России.
«Мы больше не потребляем природный газ из этой страны. Молдова была вынуждена в очень короткое время пройти сложный путь, закупая природный газ на европейских рынках. У нас не было навыков в этом направлении. Благодаря поддержке США, ЕС, а также Румынии мы сегодня закупаем природный газ на европейском рынке. Конечно, это краткосрочные проекты, и мы бы хотели заключить контракты на более длительный период, на несколько лет. Молдова сегодня в поиске этих решений. Мы ранее выразили нашу заинтересованность в закупке природного газа из Азербайджана и надеемся, что это будет возможно. Что касается других стран, у которых мы рассматриваем закупку газа, это, конечно Румыния, которая имеет собственные источники», - сказал Борасан.
Кроме того, как отметил госсекретарь, румынская компания ROMGAZ заключила контракт с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) о поставках природного газа.
«Данный контракт предусматривает, что в случае необходимости ROMGAZ будет поставлять газ и Молдове. Мы также сегодня закупаем газ через государственную компанию Energocom в рамках проекта с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в котором принимают участие поставщики, компании из США, Украины, Румынии, Швейцарии, Чехии. На данный момент уже есть площадка EU Energy Platform, где встречаются поставщики, которые продают, и компании, которые покупают газ. Мы видим четкие преимущества этой платформы и считаем, что она может послужить хорошей площадкой в том числе и для Молдовы и Азербайджана с точки зрения долгосрочного сотрудничества в области природного газа», - добавил он.