Министр: Азербайджан развивает «зеленую энергетику», чтобы стать страной зеленого роста
Азербайджан развивает «зеленую энергетику» для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность своих партнеров и стать к 2030 году страной зеленого роста с чистой окружающей средой.
Как сообщает Report со ссылкой на Минэнерго, об этом заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов в ходе своего выступления на сессии, посвященной теме «Региональное развитие в сфере возобновляемых источников энергии: альтернативные пути обеспечения энергетической безопасности» в рамках Астанинского международного форума.
По словам министра, одним из источников дополнительных поставок газа из Азербайджана в европейские страны в соответствии с обновленным стратегическим энергетическим партнерством с Евросоюзом является именно «зеленая энергетика»: «Широкое использование возобновляемых источников энергии позволяет Азербайджану быть как экспортером «зеленой энергии», так и увеличить экспортные возможности за счет сэкономленного в больших объемах газа».
Мероприятие продолжилось панельными дискуссиями. Компании Казахстана, а также стран, представленных на мероприятии, были приглашены к участию в проектах по «зеленой энергетике» и энергетическому переходу в Азербайджане.