twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Песков: Российская атомная отрасль заняла лидирующую позицию на мировом рынке

09 Июня 2023 14:35

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что российской атомной отрасли удалось доказать «свои лидирующие позиции» даже в условиях жесткой конкуренции. По его словам, она продолжит это делать и будущем. Таким образом господин Песков прокомментировал заявления о том, что Великобритания и США намерены противодействовать России на рынке атомной энергии, сообщает «Коммерсантъ».

«Становление конкурентных преимуществ российской атомной отрасли происходило на мировом рынке в условиях жесточайшей конкуренции. Именно в результате этой конкуренции российская атомная отрасль доказала свои лидирующие позиции. Они достаточно крепки. Наша атомная отрасль готова дальше в деле тем, кто заинтересован в сотрудничестве, доказывать свои преимущества»,— сказал Песков в ходе пресс-колла.

При этом Дмитрий Песков отметил, что «недобросовестная конкуренция» вызывает у российской стороны обеспокоенность. Однако с ней приходилось уже «не единожды». «Мы отдаем себе отчет, что, к сожалению, целый ряд государств не гнушается ничем в ходе конкурентной борьбы на международных рынках, — добавил он.

По итогам встречи 8 июня президента США Джо Байдена и премьер-министра Великобритании Риши Сунака было объявлено о подписании Атлантической декларации — соглашения между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, направленного на углубление и укрепление их взаимодействия в области экономики, безопасности и инвестиции.

Среди прочего, в декларации указывается на приверженность «дальнейшему укреплению способности НАТО сдерживать попытки подорвать безопасность альянса». Этот пункт включает в себя и противодействие России. Для недопущения России на глобальный рынок гражданской ядерной энергетики, Великобритания и США договорились заключить новое гражданское партнерство в области ядерной энергетики.

Caliber.Az
Просмотров: 484

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

21434
18 Октября 2025 20:02
2

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

15429
20 Октября 2025 13:45
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

12535
18 Октября 2025 13:10
4

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9398
18 Октября 2025 18:46
5

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

7632
20 Октября 2025 13:21
6

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7259
20 Октября 2025 18:48
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5083
19 Октября 2025 08:30
8

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3659
20 Октября 2025 16:37
9

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3565
19 Октября 2025 15:37
10

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы для педофилов

3478
18 Октября 2025 09:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading