twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

07 Мая 2025 22:18

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не примет участие в параде 9 мая в Москве. Как сообщают российские СМИ со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова, Баку уведомил об этом российскую сторону. «Поступило такое сообщение, что Алиев не прилетит, к сожалению. Объяснили так, что он должен принять участие во внутренних мероприятиях, посвященных Гейдару Алиеву», — рассказал он журналисту Александру Юнашеву.

Сразу отмечу, что буквально вчера Ю. Ушаков утверждал, что в Россию для участия в параде на 9 мая приедут почти три десятка иностранных лидеров. В числе которых он назвал и президента Азербайджана. Хотя нигде никто из представителей официального Баку не заявлял о том, что глава нашего государства приедет в Москву. На каком основании помощник президента России решил выступить в роли человека, озвучивающего позицию главы нашего государства, мне непонятно. 

Замечу лишь, что в Азербайджане никто и никогда из официальных лиц не позволял себе комментировать будущие шаги главы российского государства. 

Далее. Все прекрасно видят, что в Баку один за другим прилетают лидеры разных стран мира. Вот и сегодня в нашу столицу прибыл с государственным визитом генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лам. Президент Азербайджана провел с ним сегодня важную встречу. Завтра вьетнамский гость также будет прибывать в Баку. А 10 мая вся страна будет отмечать 102-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В условиях столь плотного графика встреч и мероприятий поездка главы нашего государства в Москву априори выглядела маловероятной. Но в последние дни случились события, которые, по всей видимости, также оказали влияние на принятие окончательного решения по данному поводу. В нашей стране вызвал возмущение недавний инцидент, когда азербайджанскому депутату Азеру Бадамову, несмотря на официальное приглашение со стороны России, без каких-либо объяснений было отказано во въезде на мероприятия, посвящённые памяти Гейдара Алиева.

Подобное решение российской стороны едва ли можно расценить иначе, как проявление откровенного и демонстративного неуважения как к нашему государству в целом, так и к депутату отечественного парламента в частности. Прискорбно наблюдать за тем, как вместо извинений в связи со случившимся со стороны МИД РФ и иных российских чиновников, выступивших в качестве принимающей стороны, мы увидели слив в российские СМИ информации со ссылкой на таинственные «источники». Объяснения которых также не выдерживают никакой критики.

Впрочем, мы и ранее видели примеры нежелания российской стороны демонстрировать единство, правильную реакцию на события, которые негативно сказались на отношениях между нашими странами. Как известно, российская сторона до сих пор уклоняется от ответственности и затягивает расследование по делу о сбитом самолёте AZAL.

Кроме того, по словам председателя комиссии Милли Меджлиса по противодействию внешнему вмешательству и гибридным угрозам Рамида Намазова, кибератака на азербайджанские медиаресурсы, включая Caliber.Az, совершённая 20 февраля 2025 года, велась с территории России. За атакой стояла кибершпионская группа APT29 — также известная как Cozy Bear, Midnight Blizzard или The Dukes — тесно связанная с российскими структурами.

Совокупность всех этих факторов сделало невозможным участие президента Азербайджана в мероприятиях, посвященных празднованию 80-летия Победы в Москве. При этом особо подчеркну, что свое отношение к этой Победе наша страна уже продемонстрировала. Военнослужащие Вооружённых сил Азербайджанской Республики уже прибыли в Москву и 9 мая пронесут государственный флаг Азербайджана по Красной площади, демонстрируя всему миру мужество, стойкость и решимость азербайджанского народа — те самые качества, которые проявили азербайджанцы, сражавшиеся во Второй мировой войне.

Caliber.Az
Просмотров: 6591

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

9225
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

6589
07 Мая 2025 22:18
3

Вопреки здравому смыслу Еще раз об инциденте с депутатом Бадамовым

4980
05 Мая 2025 15:02
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4424
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4335
06 Мая 2025 09:00
6

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

4049
07 Мая 2025 15:33
7

Мягко стелет, да жестко спать: Копыркин грозит Армении судьбой Украины Ереван приперли к стенке

3916
05 Мая 2025 17:49
8

МРТ показало наличие инородной жидкости в ногах молодой бакинки Продолжение истории жертвы роковой пластики / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

3356
05 Мая 2025 16:43
9

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

2713
07 Мая 2025 19:28
10

Чемодан без ручки: как ЕС остался без «Восточного партнерства» Аналитика Прейгермана

2396
05 Мая 2025 13:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading