Вице-премьер Армении: С Баку достигнут консенсус по железной дороге
Первым проектом в рамках разблокировки коммуникаций может стать дорога Ерасх (Араздейен - Ред) – Мегри – Горадиз.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян.
В рамках трехсторонней рабочей группы под руководством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении достигнуто окончательное понимание по двум вопросам.
Во-первых, есть понимание, что первым проектом в рамках разблокировки коммуникаций может стать дорога Ерасх (Араздеян) – Мегри – Горадиз.
«Думаю, это важно, потому что в данном случае понятно, о каком маршруте идет речь. Все стороны разделяют мнение, что на данном этапе это может стать первой возможной договоренностью и хорошим решением для всех стран региона», - добавил Григорян.
Во-вторых, есть обоюдное понимание того, что контроль над грузами должен проходить на основе суверенитета стран, по которым они проходят. Комментируя, согласен ли Баку с таким подходом, Григорян ответил: «Думаю, да, потому что мы не раз заявляли, что в другом формате обсуждать такой вопрос попросту не будем. Если, тем не менее, проходят встречи и обсуждения, тогда этот подход разделяют и другие стороны процесса - как минимум в рамках трехстороннего формата».
На вопрос, будут ли контролировать железную дорогу пограничники ФСБ, Григорян повторил, что контроль над грузами будет проводиться на основе суверенитета стран, а о функциях ФСБ РФ и их осуществлении должны пройти обсуждения.
Григорян подтвердил, что с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым достигнуто соглашение о встрече в ближайшее время, в рамках рабочей группы по делимитации границ.
Однако пока нет определенности в вопросе даты и места проведения переговоров.