twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Байден выступил за постоянное членство Индии в СБ ООН

08 Сентября 2023 22:52

Президент США Джо Байден в пятницу на встрече с премьером Индии Нарендрой Моди заявил, что выступает за реформу ООН и предоставление Индии статуса постоянного члена СБ ООН, сообщает Интерфакс.

«Президент Байден вновь заявил о поддержке реформы СБ ООН - с присоединением к нему Индии в качестве постоянного члена», - говорится в пресс-релизе Белого дома.

Президент также приветствовал кандидатуру Индии на пост непостоянного члена Совета на 2028-2029 годы.

Кроме того, лидеры отметили необходимость укрепления и реформирования многополярной системы, «которая будет лучше отражать современные реалии». Байден и Моди выразили приверженность задаче обеспечить всеобъемлющую программу реформ ООН, которая будет включать, в том числе, расширение категории постоянных и непостоянных членов СБ.

Также Байден поздравил Моди, ученых и инженеров Индийской организации космических исследований (ISRO) с прилунением аппарата «Прагъян» в районе неизведанного Южного полюса Луны в рамках программы индийской межпланетной станции Chandrayaan-3 («Чандраян-3»), а также с успешным выведением на эллиптическую околоземную орбиту индийской космической обсерватории для изучения Солнца Aditya-L1.

При этом ISRO и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обсуждают организацию совместной работы на Международной космической станции в 2024 году. Кроме того, согласно документу, стороны работают над определением план сотрудничества в проведении пилотируемых космических полетов. Отмечается, что страны намерены «усилить координацию в области планетарной обороны для защиты Земли и космических аппаратов от воздействия астероидов и околоземных объектов».

Байден и Моди также заявили о готовности поддержать создание глобальных устойчивых цепочек поставок полупроводников, договорились продолжать кооперацию в развитии возобновляемой энергетики. Они приветствовали сотрудничество в исследованиях в области здравоохранения, включая борьбу с раком.

Однако в документе нет упоминаний того, обсуждали ли Байден и Моди Россию и ситуацию в Украине.

В свою очередь Моди назвал встречу с Байденом плодотворной.

«Встреча была весьма продуктивной. Мы обсудили много вопросов, которые будут способствовать укреплению экономических связей и связей между народами Индии и США. Дружба между нашими странами продолжит играть значительную роль в содействии глобальному благу», - написал индийский премьер в своем аккаунте в X.

Caliber.Az
Просмотров: 508

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

13089
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

11156
10 Августа 2025 17:29
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9267
09 Августа 2025 01:41
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

8221
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

5119
11 Августа 2025 12:34
6

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

4112
11 Августа 2025 15:00
7

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3720
09 Августа 2025 11:56
8

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

2846
11 Августа 2025 15:42
9

GəncəBus – уже скоро Транспортный ренессанс Гянджи / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2543
09 Августа 2025 11:19
10

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

2500
11 Августа 2025 16:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading