twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генсек: Многие международные институты, такие как Совбез ООН и Бреттон-Вудская система, устарели

20 Сентября 2023 05:17

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал реформировать многосторонние институты, включая Совет Безопасности, а также международную финансовую систему, предупредив, что в противном случае глобальное сообщество ждет «разлом».

Как сообщает Report, выступая на открытии общеполитических дебатов 78-й сессии Генассамблеи ООН, Антониу Гутерриш подчеркнул, что многие международные институты, такие как Совбез ООН и Бреттон-Вудская система, устарели, они отражают реалии колониального мира.

«Мир изменился. Наши учреждения этого не сделали», – сказал Генсек ООН.

По его словам, если многосторонние институты не будут реформированы, международное сообщество ждет разлом. Оно не сможет эффективно решать глобальные проблемы, и разногласия на мировой арене – между Западом и Востоком, между Югом и Севером – будут только углубляться.

«Настало время обновить многосторонние институты, основываясь на экономических и политических реалиях XXI века, базируясь на принципах равенства, солидарности и универсальности, основываясь на принципах Устава Организации Объединенных Наций и международного права», – сказал Гутерриш.

Глава ООН отметил, что в годы холодной войны международные отношения в основном рассматривались через призму двух сверхдержав. Затем, по его словам, наступил короткий период однополярности, а «сейчас мы стремительно движемся к многополярному миру».

«Во многом это позитивно. Это открывает новые возможности для справедливости и баланса в международных отношениях. Но сама по себе многополярность не может гарантировать мира», – сказал Гутерриш.

«Многополярный мир нуждается в сильных и эффективных многосторонних институтах», – пояснил он.

Гутерриш также напомнил международному сообществу о необходимости справиться с самой непосредственной угрозой будущему – глобальным потеплением.

«Изменение климата – это не просто изменение погоды. Изменение климата меняет жизнь на нашей планете. Оно влияет на каждый аспект нашей работы. Оно убивает людей и разрушает сообщества», – заявил Генсек.

Он напомнил, что человечество только что пережило самые жаркие месяцы и самое жаркое лето в истории. И это, по словам главы ООН, только начало.

Еще есть время удержать рост температуры в пределах 1,5 градусов, предусмотренных Парижским климатическим соглашением. Но сейчас для этого требуются решительные действия.

Гутерриш вновь призвал сократить выбросы парниковых газов и обеспечить климатическую справедливость для наименее развитых стран, которые меньше всего сделали для того, чтобы вызвать климатический кризис, но при этот больше других страдают от его последствий.

Caliber.Az
Просмотров: 492

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

25518
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

18499
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

6669
29 Ноября 2025 15:14
4

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

4542
29 Ноября 2025 21:56
5

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

4512
01 Декабря 2025 17:02
6

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3740
01 Декабря 2025 11:41
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3329
30 Ноября 2025 16:00
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

2887
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2704
01 Декабря 2025 13:48
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2129
30 Ноября 2025 12:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading