twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Париж встревожен деятельностью Бакинской инициативной группы в ООН

04 Октября 2023 21:32

Министр внутренних и заморских территорий Франции Жеральд Дарманен сообщил, что по поручению президента впервые примет участие в работе 4-го комитета Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН по Французской Полинезии.

Как сообщает Trend, об этом он написал в своем аккаунте в социальной сети "X" (бывший Twitter).

Отметим, что на фоне продолжения Францией враждебной политики в отношении Азербайджана, 22 сентября этого года в штаб-квартире ООН в рамках Недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН прошла конференция под названием «Деколонизация. Тихая революция», организованная Бакинской инициативной группой.

В мероприятии приняли участие около 30 сторонников независимости, проживающих на заморских территориях Франции, расположенных в различных регионах мира. Конференция запомнилась как первое мероприятие в ООН по вопросам деколонизации при участии заморских территорий. Участниками был подписан итоговый документ и зафиксированы стороны, присоединившиеся к декларации. Декларация была переведена на 4 языка (английский, французский, испанский и русский) и распространена. О мероприятии сообщили более двадцати зарубежных СМИ.

Участники конференции потребовали от Франции отказаться от колониальной политики и выполнить принятые ГА ООН резолюции по деколонизации. Делегация Французской Полинезии осудила, в частности, то, что французский посол каждый раз демонстративно покидал зал во время их выступлений в 4-м комитете ГА ООН (по политическим вопросам и деколонизации), а также то, что официальный Париж избегает диалога с ними.

Этот факт еще раз доказывает, что Франция встревожена конференцией, проведенной Бакинской инициативной группой в Нью-Йорке, и это заставило ее начать диалог с заморскими территориями.

Caliber.Az
Просмотров: 816

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

18288
12 Июля 2025 12:20
2

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

8727
14 Июля 2025 17:07
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

7542
13 Июля 2025 12:10
4

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

3984
12 Июля 2025 16:51
5

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3818
12 Июля 2025 20:05
6

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3747
12 Июля 2025 13:21
7

В Азербайджане увеличилось производство этилена

3195
12 Июля 2025 19:47
8

Третий раунд в Турции – есть ли шанс на мир между Россией и Украиной? Экспертные мнения на Caliber.Az

2346
12 Июля 2025 13:43
9

Президент Сирии в Баку: что стоит за этим знаковым визитом? Расклад Caliber.Az

2258
12 Июля 2025 14:25
10

Азербайджан выходит на новые геополитические рубежи По итогам визита в Азербайджан Ахмеда аш-Шараа

2190
13 Июля 2025 16:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading