«Подход Азербайджана очень прост - это мирная повестка дня» Хикмет Гаджиев на Al Jazeera
Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев дал интервью международной телекомпании Al Jazeera.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на страницу помощника президента в соцсети Х.
«Азербайджану нужен мир, и региону нужен мир. Поэтому, во-первых, послание Азербайджана местным армянам заключается в том, что Азербайджан несёт послание мира, мирной реинтеграции.
Во-вторых, я думаю, что Республике Армения тоже нужен мир. Армения должна, наконец, прекратить все эти территориальные претензии, и при определенных обстоятельствах у нас будет гораздо больше шансов на мир.
Что же касается наших международных партнеров, то никто не может отрицать, что Россия – присутствует в регионе. И у нее есть исторические отношения с Арменией и Азербайджаном. Поэтому это тоже очень важная платформа, которую нужно использовать. США предоставили платформу для обсуждения мирного договора в Вашингтоне наряду с московской площадкой. Я думаю, что мы достигли значительного прогресса. И сейчас, вместо того чтобы оглядываться назад, наши международные партнеры должны смотреть в будущее. Каковы перспективы? То же самое касается и наших европейских партнеров, Европейского союза. Иногда я вижу, что некоторые из наших европейских партнеров попадают под влияние ненужной и необоснованной пропаганды. Они не должны быть такими. Они не должны действовать в этом направлении, а должны вносить свой вклад в мирную повестку дня.
Другой элемент: в регионе много международных акторов, а математика учит тому, что если в формуле много переменных, то она становится сложной. Иногда гораздо лучше иметь простую формулу. А подход Азербайджана очень прост: это мирная повестка дня», - сказал Хикмет Гаджиев.
Azerbaijan's regional peace agenda in an interview to Aljazeera pic.twitter.com/APp7orCA7P
— Hikmet Hajiyev (@HikmetHajiyev) October 5, 2023