Баку и Тегеран подписали протокол намерений по строительству ж/д в Нахчыван через Иран ФОТО
Из Восточного Зангезура в Нахчыван через территорию Ирана будет проложена новая железнодорожная линия.
Как передает Report, соответствующий документ был подписан 6 октября в Баку на встрече вице-премьера, сопредседателя Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном в экономической, торговой и гуманитарной сферах Шахина Мустафаева с министром дорог и градостроительства Ирана, сопредседателем Комиссии с иранской стороны Мехрдадом Базирпашем были подписаны соответствующие документы.
Стороны выразили удовлетворение проведением сегодня в поселке Агбенд Зангиланского района церемонии закладки фундамента, началом соответствующих строительных работ и обсуждением планов строительства новых железнодорожных линий и мостов.
На встрече с участием делегаций двух стран были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня в области транспорта и коммуникаций, использования энергетических и водных ресурсов между Азербайджаном и Ираном.
Стороны отметили важность повышения транзитной привлекательности региона, подчеркнули необходимость принятия неотложных мер в связи со строительством подъездных путей к мосту, построенному на Астарачае и являющемуся важным компонентом коридора «Север-Юг», и создания погранично-таможенной инфраструктуры.
Кроме того, госорганам были даны соответствующие задания по скорейшему завершению строительства Астаринского грузового терминала.
На встрече также была отмечена важность ускорения работ с целью скорейшего завершения проектов строительства гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин», «Девичья башня» и «Ордубад-маразад».
По итогам встречи были подписаны «Протокол о намерениях по строительству новой железнодорожной линии и железнодорожных мостов между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Исламской Республики Иран» и «Протокол встречи сопредседателей совместной рабочей группы по строительству автомобильного пограничного моста и пешеходного перехода через реку Араз на пунктах пропуска азербайджано-иранской государственной границы Агбенд (Азербайджанская Республика) - Калала (Исламская Республика Иран).