Цены на нефть растут на фоне палестино-израильского конфликта
Цены на нефть продолжают расти вечером в понедельник на фоне эскалации палестино-израильского конфликта, сообщает Интерфакс.
Декабрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:13 по московскому времени подорожали на $3,37 (3,98%) - до $87,95 за баррель.
Котировки ноябрьских фьючерсов на WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $3,46 (4,18%) - до $86,25 за баррель.
По словам менеджера отдела мировых исследований и аналитики Schneider Electric Робби Фрейзера, конфликт не оказывает непосредственного влияния на предложение и спрос на нефтяном рынке.
«Добыча нефти в Израиле и секторе Газа - на контролируемой ХАМАС палестинской территории - фактически равна нулю, - цитирует его высказывание MarketWatch. - Спрос на нефтепродукты в находящемся в непосредственной близости регионе недостаточен для того, чтобы произошел сдвиг мировой рыночной конъюнктуры».
Фрейзер связывает ралли на рынке с более общими рисками, обусловленными ростом напряженности, особенно на фоне сообщений The Wall Street Journal о том, что нынешние действия ХАМАС против Израиля были спланированы при содействии Ирана.
Если участие Тегерана подтвердится, США могут ужесточить санкции в отношении иранского нефтяного сектора, что приведет к падению экспорта топлива из страны.