twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

США наступают на Азербайджан

15 Ноября 2023 21:13

США и конкретно Государственный департамент, почти 30 лет игнорировавшие оккупацию Арменией азербайджанских территорий, этнические чистки, геноцид в Ходжалы, наличие миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, пошли на очередной нелепый шаг, который ударит по американо-азербайджанским отношениям и окончательно подорвет имидж Вашингтона в качестве непредвзятого модератора переговоров.

Как сообщает Caliber.Az, так, выступая в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США на слушаниях по ситуации  помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен заявил (цитата по ТАСС), что США приостановили оказание военной и иной помощи Азербайджану, отменили некоторые визиты высокого уровня, и Вашингтон сигнализировал Баку о том, что нормализации двусторонних отношений не будет до прогресса на переговорах о мире с Арменией.

«Мы ясно дали понять, что ничего не будет нормальным с Азербайджаном после событий 19 сентября, пока мы не увидим прогресса на мирном треке. Так что мы отменили ряд визитов высокого уровня, осудили действия, и мы не ожидаем подачи уведомления об отказе от условий [дальнейшего выделения помощи] до той поры, пока не увидим подлинного улучшения ситуации».

«Мы неоднократно сигнализировали о том, что применение силы внутри Армении совершенно неприемлемо», - сказвл О'Брайен и сразу признал, что Азербайджан довел до сведения США информацию об отсутствии таких замыслов.

«Власти Азербайджана заверили нас в том, что такого намерения у них нет. И мы очень внимательно следим за перемещением войск и любыми признаками того, что у них могут быть иные планы. Как я указал, мы заявили им, что нет шансов на возвращение к делам, как обычно, пока мирное соглашение остается незаключенным».

В Баку уже устали повторять, что Азербайджану не нужна новая война, он не планирует атаковать Армению. Но США остаются глухи. Что не удивительно в свете представленной Калибром информации о консультациях между Вашингтоном и Ереваном на случай «часа Х».

Caliber.Az
Просмотров: 1981

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

17300
25 Апреля 2025 18:00
2

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

6832
26 Апреля 2025 10:28
3

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

4776
25 Апреля 2025 18:04
4

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

4628
25 Апреля 2025 11:48
5

Битва за Гадрут: анализ отчета Modern War Institute Поворотный момент 44-дневной войны

4607
26 Апреля 2025 10:21
6

Дашнакский шабаш в Ереване В Армении героизируют террористов и срывают мир

3064
25 Апреля 2025 17:05
7

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2793
25 Апреля 2025 12:03
8

Проплаченные слёзы клиентов армагитпропа Очередная волна лжи

2536
25 Апреля 2025 18:06
9

Азербайджан добился международного розыска бывшего начальника личной охраны Макрона Подробности громкого скандала 

2495
28 Апреля 2025 09:00
10

Лянкяранский маяк: архитектурное и историческое наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

2136
27 Апреля 2025 10:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading