СМИ: Армяне уезжают из страны и не возвращаются
«Недавно Никол Пашинян рассказал о беспрецедентных успехах политики своего правительства в сфере демографии. Однако ситуация продолжает ухудшаться по той простой причине, что гораздо больше людей покидающих страну, чем тех, кто решает вернуться. Даже если в последние год-два известные причины усилили потоки людей из России и ряда других стран, особенно Индии, демографическая ситуация в Армении продолжает ухудшаться».
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в статье, опубликованной в армянском издании «168.жам».
«Пока Никол Пашинян говорит об успехах правительства в сфере демографии и повышении рождаемости, официальная статистика зафиксировала, что баланс передвижения людей за девять месяцев этого года вновь отрицательный. Армению покинуло больше людей, чем вернулось.
Если по итогам полугодия баланс между въезжающими и выезжающими был положительным, то с июля картина резко изменилась. После более чем 18 тысяч положительных приростов в первой половине года, разница между приростами и оттоками стала отрицательной. В июле-сентябре отток людей превысил прирост почти на 29 тысяч. Выездов было на 29 тысяч больше, чем въездов. И по итогам девяти месяцев отток превысил прирост на 10 тысяч 634. Людей уехало гораздо больше.
По сравнению с прошлым годом ситуация также ухудшилась. За девять месяцев прошлого года у нас была положительная статистика. Прибывших, даже за счет граждан других стран, было почти на 3 тысячи больше, чем уехавших. В этом году картина изменилась. И ситуация стала гораздо острее, чем в прошлом году.
Причины сложно однозначно сказать, но их действительно немало. Тот факт, что в результате политики правительства ситуация с безопасностью и атмосфера вокруг Армении время от времени обостряются, достаточен для того, чтобы люди покинули страну. И самое страшное, что это произошло исключительно за счет граждан Армении. Дело в том, что число уехавших больше, чем вернувшихся за девять месяцев этого года. Но даже это не самое худшее. Только граждане Армении уехали и не вернулись. Если отрицательная разница между общими приростами и оттоками составляет порядка 10,6 тысяч за девять месяцев, то только в случае с гражданами Армении она достигает около 27 тысяч.
Граждане Армении покидают страну и эмигрируют, а поток людей из некоторых стран становится более активным. В частности, в Армению приезжает большое количество граждан Индии. Они приезжают не как туристы, а с надеждой найти работу и обосноваться в Армении» - говорится в статье.