twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ученые зафиксировали резкое таяние крупного ледника в Антарктиде

28 Ноября 2023 23:20

Британские гляциологи (специалисты по изучению льдов) из Университета Лидса зафиксировали стремительное таяние крупного ледника Кадмана на западе Антарктического полуострова.

Как передает Газета.ру, исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Как показал анализ спутниковых снимков, с ноября 2018 по май 2021 года ледник Кадмана отступил на восемь километров из-за того, что отделявшие его от моря шельфовые льды истончились и обрушились.

По словам ученых, шельфовый ледник действовал как контрфорс, не дававший береговым ледяным массам приблизиться к воде.

Лишившись сдерживающего буфера, ледник Кадмана удвоил скорость сброса льда в океан, которая на сегодня составляет 2,16 млрд тонн в год.

«Мы были удивлены скоростью, с которой Кадман превратился из очевидно стабильного ледника в ледник, в котором мы наблюдаем внезапное ухудшение состояния и значительную потерю льда», — отметил руководитель научной группы Бенджамин Уоллис.

По мнению ученых, ледник Кадмана сейчас находится в состоянии «существенного динамического дисбаланса». Лед на леднике продолжает становиться все тоньше, при этом высота над уровнем моря снижается со скоростью около 20 метров в год, что сравнимо с высотой пятиэтажного здания.

Считается, что быстрые динамические изменения в ледниковой системе Кадмана спровоцировали необычно высокие температуры океанской воды в начале 2018/19 года вокруг западной части Антарктического полуострова. Переломный момент был достигнут в 2018 году из-за прибытия необычно теплой океанской воды, из-за которой шельфовый ледник оторвался от дна. Это привело к тому, что ледник Кадмана увеличил расход льда на 28% за 13 месяцев.

Гляциологи отметили, что соседние с Кадманом ледники Функ и Левер остались относительно стабильными. Это можно объяснить наличием подводных хребтов на глубине от 200 до 230 метров. Эти скалы действуют как защитный барьер, отводя теплую воду от берегов.

Caliber.Az
Просмотров: 727

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

33216
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

11566
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9900
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5377
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

4673
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2624
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2113
04 Декабря 2025 12:15
8

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2040
06 Декабря 2025 14:00
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1935
06 Декабря 2025 12:42
10

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1893
04 Декабря 2025 10:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading