Режиссер Бабаян призывает армян найти общий язык с азербайджанцами
«Нельзя вечно оставаться врагами с соседними странами, поэтому диалог является одним из важных пунктов для преодоления этой вражды. Необходимо сделать все возможное, чтобы провести вторую встречу. Постоянно находясь в состоянии вражды, мы видим, что у Армении нет будущего».
Как передает Caliber.Az, об этом режиссер Рубен Бабаян заявил в интервью армянским СМИ, комментируя азербайджано-армянские встречи.
«Потери и трагедии всё еще очень болезненны, но я считаю, что интеллектуалы существуют для того, чтобы смотреть вперед и пытаться сделать всё возможное для развития стран и людей. Мы не можем сдаться, иначе мы приговорим наш народ к тому, чтобы жить не в своей стране, что означает ассимиляцию с другими народами.
Критики таких встреч должны понять и уточнить, любят ли они свою страну или просто фиксируются на ее территории, стремятся ли они извлечь уроки из прошлого или нет, уважают ли они историю своего народа или только гордятся своими страданиями. Иначе мы всегда будем преследоваться собственной смертью. Нам не следует бояться стать мишенью, и если бы я был таким человеком, я бы вообще не выходил на публику и не участвовал ни в чем. Есть вещи, которые необходимо сделать, и это включает выражение своей честной точки зрения. Наша нетерпимость проистекает изнутри и вредит не противнику, а собственному обществу. Это неэффективно и не приведет к ничему хорошему. Мы не слушаем друг друга. Если вас беспокоит будущее страны, сделайте шаг для её развития. И в этом направлении должны работать вместе только Армения и Азербайджан.
Если есть желание, будет и встреча. Однако Российская Федерация задает вопросы, которые для нас не столь значимы. На первой встрече они не ставили целью достижение мира или продолжение диалога, а сконцентрировались на том, как мы все относимся к восстановлению Советского Союза, к возрождению имперской России. Из-за такой позиции Российской Федерации она не может вступить в переговоры между двумя народами. Независимо от сложности ситуации, важно попытаться понять логику других людей и призвать к диалогу», - отметил режиссер.