Ровшан Наджаф: Достижение чистого нулевого уровня выбросов к 2050 году является одной из главных целей SOCAR ФОТО
Достижение чистого нулевого уровня выбросов к 2050 году является одной из главных целей SOCAR.
Как сообщает Report, об этом заявил президент Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) Ровшан Наджаф 3 декабря на мероприятии «Стратегия декарбонизации и перспективы на будущее SOCAR», организованном в городе Дубай в рамках 28-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP28.
В качестве почетного гостя на мероприятии выступил министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Мухтар Бабаев, который подробно рассказал о проводимой в нашей стране работе по охране окружающей среды, восстановлению экологического баланса, реализуемых программах.
Затем президент SOCAR Ровшан Наджаф предоставил информацию об экологической деятельности SOCAR и целях, связанных с сокращением выбросов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По его словам, достижение целей «нулевого метана», «нулевого уровня выбросов» (net Zero) к 2050 году, а также сокращение факельных выбросов в процессе добычи является одной из главных целей SOCAR. Руководитель госнефтекомпании Азербайджана подчеркнул, что данные шаги предпринимаются как в соответствии с корпоративной социальной ответственностью, так и для трансформации SOCAR в образцовую с точки зрения защиты окружающей среды энергетическую компанию.
В ходе мероприятия была проведена подробная презентация о проделанной в SOCAR работе в области охраны окружающей среды, реализуемых проектах, обозначенных целях и дальнейших шагах по их достижению, стратегических целях в области применения «зеленой» энергии в нефтегазовых операциях, декарбонизации и энергетического перехода.
В этот же день состоялось мероприятие по реализации концепции «Углеродной нейтральности» в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах Азербайджана. На мероприятии выступили Мухтар Бабаев и Ровшан Наджаф.
В ходе выступлений была представлена информация о масштабных восстановительных и реконструкционных проектах в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, было отмечено, что обеспечение углеродной нейтральности с применением «зеленой» энергии, «зеленого сельского хозяйства», а также экологически чистых технологий на этих территориях является одной из основных целей.
Затем была представлена презентация о потенциале «зеленой энергетики» Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, реализуемых в этом направлении проектах и будущих целях.