twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкий Siper получит новую ракету ФОТО

27 Февраля 2024 15:34

В конце двухтысячных годов турецкая оборонная промышленность занялась разработкой собственных зенитных ракетных комплексов. К настоящему времени она создала и довела до эксплуатации несколько таких образцов, и последним из них стал ЗРК большой дальности Siper («Заслон»).

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

Национальная система ПВО и ПРО дальнего действия Siper поступит в ВС Турции в этом году и дополнит имеющиеся системы и комплексы.

Изделие Siper представляет собой многокомпонентную зенитную ракетную систему, предназначенную для организации ПВО крупных районов и важных объектов. Все компоненты этого ЗРК выполнены на грузовых шасси MAN Türkiye или на полуприцепах, обеспечивающих перемещение между позициями. Боевая работа ведется только с места и после достаточно длительной подготовки.

ЗРК Siper имеет стандартный для таких систем состав средств. Общая координация работы комплекса осуществляется пунктом управления, с которым связаны РЛС обнаружения и управления стрельбой. Также батарея включает несколько пусковых установок с ракетами, транспортно-заряжающие машины и т. д. Средства комплекса сопрягаются и взаимодействуют при помощи радио.

Штатная РЛС обнаружения из состава Siper оснащена АФАР и обеспечивает наблюдение за воздушным пространством в радиусе более 150–200 км. Одновременно сопровождается, опознается и распределяется по важности до 100 объектов. Данные о воздушной обстановке передаются на пункт управления, который обрабатывает их и выдает команды пусковым установкам. Пункт управления имеет средства связи натовских стандартов, что позволяет ему принимать целеуказание от любых других РЛС и ЗРК, состоящих на вооружении турецкой армии.

Пусковая установка на специальном четырехосном шасси несет шесть зенитных ракет в транспортно-пусковом контейнере. В состав батареи может входить четыре такие машины или более, что дает готовый к применению боекомплект не менее 24 ЗУР.

Система ПВО Siper войдет в состав ВС Турции в этом году с ракетой Siper Block I с дальностью 100 км и высотой поражения цели от 100 м до 30 км.

Также вслед за ракетой Siper Block II с дальностью 150 км и внедренной новой активной радиолокационной ГСН, первый выстрел которой был успешно произведен, начнется разработка ракеты Siper Block lll.

Подчеркивается, что ракета Block lll будет обладать возможностями перехвата баллистических целей.

Caliber.Az
Просмотров: 2818

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36588
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

30117
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28669
09 Января 2026 15:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

22962
08 Января 2026 17:21
5

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

22437
09 Января 2026 22:30
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18105
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16013
09 Января 2026 00:01
8

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10916
08 Января 2026 08:55
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10324
09 Января 2026 08:43
10

Основатели Google перевозят свой бизнес

8237
10 Января 2026 09:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading