twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эксперт Давтян: Стратегический коллапс Армении ярко проявляется в энергетической системе

03 Апреля 2024 14:02

«Стратегический коллапс Армении достаточно четко проявляется в энергетической системе, на этот раз уже в направлении Грузии».

Как перелает Caliber.Az, об этом в соцсетях написал армянский эксперт по вопросам энергетики Ваге Давтян.

«Недавно стало известно, что правительство в очередной раз отложило сооружение линии электропередачи «Армения-Грузия» и двух обслуживающих ее подстанций. Участвующая в конкурсе компания Siemens не представила финансового предложения, сославшись на чрезмерную занятость на иных рынках. А второй участник и вовсе объявил о банкротстве. Фактически мы имеем дело с ситуацией, когда международный бизнес просто избегает разворачивания в Армении какой-либо долгосрочной деятельности, принимая в расчет имеющиеся риски безопасности и высокую степень непредсказуемости в нашей стране.

Очевидно, что очередная задержка сооружения линии электропередачи «Армения-Грузия», отсутствие интереса к ней со стороны международного бизнеса напрямую связаны также и с реализуемой Ереваном «анклавной политикой». Учитывая, что в случае сдачи анклавов будет кардинально изменена, а в реальности окажется под угрозой стратегическая коммуникационная архитектура Армении, работы по сооружению новой межгосударственной линии электропередачи нельзя начинать как минимум без учета новых реалий. Кроме того, международный бизнес не исключает, что в определенный момент ему придется согласовывать логистику ЛЭП также и с Баку.

Линия электропередачи «Армения-Грузия» должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2019 году в рамках электроэнергетического коридора «Север-Юг». Более того, и по сей день не готова также и 3-я линия электропередачи «Иран-Армения», являющаяся составной частью этого «энергокоридора». В результате Армения фактически понемногу вытесняется из мегапроекта «Север-Юг», уступая свое место Азербайджану.

Это одно из ярких проявлений плана, нацеленного на блокаду Армении, на удушение по так называемому методу анаконды экономической и инфраструктурной систем нашей страны», — написал Давтян.

Caliber.Az
Просмотров: 1001

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

64987
25 Февраля 2026 01:58
2

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

19502
23 Февраля 2026 10:35
3

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

15303
24 Февраля 2026 12:53
4

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

7983
23 Февраля 2026 12:59
5

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

6977
23 Февраля 2026 11:41
6

Почти 30 млн долларов: в Таджикистане назвали самый доходный экспортный продукт

6167
22 Февраля 2026 11:27
7

Греция хочет заменить Россию на европейском газовом рынке Financial Times

5929
22 Февраля 2026 16:50
8

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5537
24 Февраля 2026 08:41
9

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5450
24 Февраля 2026 14:49
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5299
23 Февраля 2026 15:16
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading