twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бакинский хор успешно выступил на международном фестивале Мультикультурализм в действии ФОТО/ВИДЕО

14 Мая 2024 10:21

По благословению высокопреосвященного Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского, врио управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, хоровой коллектив бакинского храма святого Архангела Михаила в сопровождении настоятеля, протоиерея отца Мефодия (Эфендиева) посетил столицу России г. Москву, где принял участие в Московском благотворительном пасхальном фестивале «Пасхальный дар».

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, благотворительный фестиваль, организаторами которого выступают Департамент культуры Москвы и Московская дирекция массовых мероприятий, проводится ежегодно в дни празднования светлого Христова Воскресения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе мэра Москвы С.С. Собянина.

Хор храма святого Архангела Михаила под управлением заслуженного деятеля Объединённого хорового движения Кристины Эфендиевой выступил с концертной программой на территории Музея-заповедника «Царицыно».

Вниманию присутствующих была представлена концертная программа хорового коллектива, состоявшая из двух частей. Первый блок состоял из музыкальных произведений Пасхального цикла. 

Второй блок произведений был приурочен к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Предваряя выступление певческого коллектива, ведущая и сценарист концертной программы хора доктор философии по искусствоведению, старший преподаватель Бакинской музыкальной академии Алёна Инякина рассказала многочисленным гостям фестиваля и Музея-заповедника «Царицыно» о вкладе Азербайджана и азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне, о решающем значении бакинской нефти для фронта. 

Особо было подчёркнуто трепетное отношение со стороны общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева к сохранению памяти о героических защитниках Отечества, победивших фашизм в годы Второй мировой войны.

Затем в исполнении хора прозвучали песни военных лет и музыкальные композиции на военно-патриотическую тематику, как в хоровом, так и в сольном исполнении. С особым теплом и интересом гостями фестиваля были встречены солисты, исполнившие музыкальные произведения на азербайджанском языке.

Кроме того, во время посещения павильона «Азербайджан» в выставочном комплексе ВДНХ хоровой коллектив в камерном составе для сотрудников и гостей павильона исполнил знаменитую песню прославленного сына азербайджанского народа М. Магомаева «Азербайджан», чем вызвал бурные овации всех присутствующих.

В жизни Михайло-Архангельского прихода это историческое событие – впервые в истории храма хоровой коллектив прихода п/у Кристины Эфендиевой был приглашён к участию в проводившемся за рубежом международном проекте.

 

Отметим, что за время своего существования фестиваль «Пасхальный дар», призванный способствовать развитию добрых отношений между народами и представителями разных стран и регионов, стал одним из самых любимых мероприятий в культурной жизни Москвы, и в этом году участие Азербайджана в нём было встречено с большим зрительским интересом.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 667

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

207759
20 Августа 2025 12:27
2

Стоимость одной сотки земли в бакинском районе превысила 430 тысяч манатов ФОТО / ВИДЕО / Подробности

5982
20 Августа 2025 09:32
3

Свадьба сына известного российского миллиардера пройдет в Азербайджане ФОТО

5537
20 Августа 2025 14:32
4

Историю Азербайджана во всех школах будут преподавать на госязыке приказ министра

5477
22 Августа 2025 12:13
5

Азербайджан заработал от экспорта яблок около 40 миллионов долларов

5461
21 Августа 2025 16:48
6

В Баку вновь произошел инцидент с участием иностранцев ВИДЕО

5386
21 Августа 2025 21:45
7

В Баку пройдет фестиваль «Обменивай отходы на подарки» ФОТО

3444
21 Августа 2025 12:13
8

Певица Раксана Исмаилова останется под арестом

3309
21 Августа 2025 15:43
9

В Турции обнародовали дату строительства железной дороги до Нахчывана

2688
20 Августа 2025 19:00
10

Бакинская улица станет полностью пешеходной ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2620
22 Августа 2025 17:52
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading