twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ХРОНИКА
A+
A-

Алиев обратился к участникам международной конференции «Определение направления для устойчивого процветания» ОБНОВЛЕНО

28 Мая 2024 01:00

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам IV Международной конференции по малым островным развивающимся государствам на тему «Намечая курс к устойчивому процветанию».

Как передает Caliber.Az, в тексте обращения говорится:

«Дамы и господа,

Азербайджан всегда был солидарен с малыми островными развивающимися государствами (МОСРГ), отстаивая их законные интересы и разделяя обеспокоенность.

В период четырехлетнего председательства Азербайджана в Движении неприсоединения (ДН) мы не жалели усилий для продвижения повестки дня Движения. Особое внимание уделялось институциональному развитию ДН, укреплению единства внутри Движения и повышению его авторитета.

Лидерство в ДН дало Азербайджану возможность лучше понять нужды и проблемы всех государств-членов, включая МОСРГ.

Как председатель ДН, Азербайджан возглавил глобальные усилия по борьбе с пандемией COVID-19 и инициировал проведение специальной сессии ООН по этому вопросу. Азербайджан выступил против вакцинного национализма, отстаивая справедливый и универсальный доступ к вакцинам для всех стран.

Во время пандемии Азербайджан также предоставил финансовую и гуманитарную поддержку более чем 80 странам, в том числе около 20 малым островным развивающимся государствам.

В марте прошлого года в качестве председателя ДН я обратился с глобальным призывом поддержать постпандемическое восстановление в МОСРГ. Этим призывом я предложил международному сообществу оказать финансовую помощь и прямую экономическую поддержку МОСРГ, чтобы преодолеть социально-экономические последствия пандемии. Азербайджан стал первой страной, выделившей средства в ответ на этот призыв.

Дамы и господа,

Азербайджану выпала честь в этом году принимать у себя COP29. Единогласная поддержка заявки Азербайджана на проведение COP29 отражает уважение и доверие международного сообщества к Азербайджану.

Климатические изменения затрагивают все страны на всех континентах. Они отрицательно сказываются и на Азербайджане. В наших реках иссякает вода, Каспийское море усыхает.

Тем не менее, МОСРГ являются наиболее уязвимыми к изменению климата странами. Хотя эти страны и не влияют на климатические изменения, но они сталкиваются с его наихудшими последствиями и даже с угрозой существованию. Изменение климата также препятствует их прогрессу в достижении Целей устойчивого развития.

Решение проблем, связанных с последствиями климатических изменений для МОCРГ, будет одним из наших приоритетов во время председательства Азербайджана в COP29. В рамках конференции в Баку мы планируем провести Саммит МОСРГ.

Мы сделаем все возможное, чтобы голоса малых островных развивающихся государств были услышаны громко и чётко.

Я призываю все страны приложить максимум усилий для заключения в рамках СОР29 соглашения, отвечающего нуждам и приоритетам МОСРГ.

Со своей стороны Азербайджан уже оказывает поддержку в ликвидации последствий ураганов, землетрясений, наводнений и других стихийных бедствий в ряде МОСРГ. Мы продолжим предпринимать практические шаги для оказания дальнейшей помощи этим странам. Азербайджан будет выделять средства на программы технической помощи через Содружество, в котором представлены 33 малых островных развивающихся государства, и другие международные институты.

Мы также будем предоставлять гражданам МОСРГ возможности получения стипендий для обучения в университетах Азербайджана. На сегодняшний день более десяти МОСРГ воспользовались программами образовательных грантов, предоставляемых Азербайджаном для государств-членов Организации исламского сотрудничества и ДН.

Азербайджан также будет содействовать участию МОСРГ в СОР29.

Дамы и господа,

Лозунг, который мы выбрали для Бакинской конференции СОР29 — «Солидарность во имя зелёного мира», - отражает дух нашей миссии в рамках COP29. Поскольку мы все вместе столкнулись с данной ситуацией, я призываю все страны действовать солидарно, чтобы спасти нашу планету. Для достижения этой цели нам необходимы политическая воля и многосторонний подход, за который всегда выступал Азербайджан.

Я с нетерпением жду, чтобы главы государств и правительств МОСРГ внесли ценный вклад в работу СОР29, которая пройдет в ноябре этого года в Баку, и желаю успеха IV Международной конференции по малым островным развивающимся государствам».

23:49 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам 4-й Международной конференции малых развивающихся островных государств на тему «Определение направления для устойчивого процветания».

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу президента.

Новость обновляется.

Caliber.Az
Просмотров: 855

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5564
27 Марта 2026 13:48
2

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

4226
24 Марта 2026 17:24
3

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3758
24 Марта 2026 15:08
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3633
24 Марта 2026 18:00
5

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3265
24 Марта 2026 11:24
6

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3245
25 Марта 2026 15:07
7

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

2967
25 Марта 2026 18:00
8

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

2436
26 Марта 2026 14:08
9

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1964
24 Марта 2026 09:05
10

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

1941
26 Марта 2026 19:48
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading