twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Баиловский роддом хотели сжечь, чтобы снести? Официально/ФОТО/ВИДЕО

20 Июня 2024 15:18

Пожар, произошедший накануне днем у стен родильного дома №5 (бывшего роддома имени Н. К. Крупской), расположенного в поселке Баилово Сабаильского района Баку, вызывает различные обсуждения у общественности.

В частности, блогер Эмин Бабаев высказал версию, что пожар, возможно, произошел не случайно, так как здание различными способами пытаются сделать аварийным и снести…

С просьбой прокомментировать ситуацию Caliber.Az обратился в пресс-службу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР, где нам ответили, что в связи с пожаром, произошедшим возле памятника архитектуры местного значения - здания, расположенного по адресу улица Гурбана Аббасова, 93 в Сабаильском районе столицы (Клинический родильный дом №5 имени Ш.Алескеровой), Главное управление по архитектуре и градостроительству Баку при Госкомитете хочет отметить, что в декабре 2023-го и в январе 2024 года несогласованные работы, начатые в указанном памятнике архитектуры, были дважды остановлены Главным управлением с привлечением соответствующих государственных органов. 

«О необходимости согласования всех работ, которые должны будут проводиться в данном здании, уведомлены как соответствующие учреждения, так и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), на балансе которого находится здание.

Был проведен ряд встреч с авторами проекта реконструкции, привлеченными балансодержателем и специалистами Главного управления и соответствующих государственных структур, в ходе которых была достигнута договоренность о проведении реставрации памятника и прочих работ исключительно под наблюдением ответственных государственных органов и в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Ущерб, нанесенный зданию в результате пожара, в настоящее время оценивается со стороны Министерства по чрезвычайным ситуациям АР.

После завершения всех предусмотренных законодательством процедур планируется обеспечить восстановление данного памятника архитектуры под надзором Главного управления по архитектуре и градостроительству города Баку и соответствующих государственных ведомств», - отметили в Госкомитете.

Кроме того, мы направили в TƏBİB запрос с просьбой представить Caliber.Az план реконструкции здания - памятника конструктивизма (авторы его - выдающиеся азербайджанские архитекторы, профессора Микаил Усейнов и Садых Дадашев), и будем отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1992

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7299
04 Ноября 2025 19:01
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

5752
05 Ноября 2025 13:35
3

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

5701
04 Ноября 2025 09:32
4

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5109
03 Ноября 2025 13:14
5

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4620
03 Ноября 2025 09:53
6

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4126
03 Ноября 2025 16:32
7

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

3726
04 Ноября 2025 11:47
8

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3391
04 Ноября 2025 16:00
9

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2880
04 Ноября 2025 17:12
10

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

2862
05 Ноября 2025 16:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading