Хакеры начали публиковать 300 млн похищенных записей из медкарт британцев
Хакерская группировка Qilin начала выкладывать в открытый доступ базу данных, содержащую больше 300 млн записей из медкарт жителей Великобритании.
Как пишет газета The Guardian, речь идет преимущественно о результатах медицинских анализов, включая анализы на ВИЧ/СПИД, венерические и онкологические заболевания.
Сообщается, что помимо описания анализов в записях указаны имена пациентов, их даты рождения и персональные номера в британской Национальной системе здравоохранения (National Health Service, NHS). Пока не ясно, все ли похищенные данные опубликованы к настоящему моменту.
Qilin, которую британские спецслужбы связывают с Россией, взяла на себя ответственность за проведенную 3 июня кибератаку, целью которой стала британская компания Synnovis, осуществляющая лабораторные исследования. Вирус-шифровальщик затруднил работу семи лондонских больниц, сотрудничавших с Synnovis. В результате более 1 100 операцией, а также целый ряд других медицинских процедур, включая переливания крови и диализ, пришлось отложить или перенести в другие медицинские учреждения. Злоумышленники требовала от Synnovis $50 млн для возвращения доступа к 1 терабайту данных, зашифрованных вирусом, а когда их требования не были выполнены в установленный срок, начали публиковать данные пациентов NHS.
«Мы понимаем, что люди могут испытывать беспокойство по поводу произошедшего, и продолжаем сотрудничать с Synnovis, Национальным центром кибербезопасности и другими партнерами, чтобы как можно быстрее понять, какая именно информация содержится в опубликованных файлах, идет ли речь о данных из системы Synnovis, и если это действительно они, то касаются ли они наших пациентов», - говорится в заявлении.