«Открытие Зангезурского коридора выгодно Армении и Азербайджану, но не России»
    Мнения экспертов на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  23 Сентября 2021 - 16:39

    Джамиля Чеботарева
    Caliber.Az

    В 9-м пункте трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года президентами Азербайджана и России, а также премьер-министром Армении, говорится о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе. В нем четко прописано, что Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения и строительство новых транспортных коммуникаций между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Однако, прошло уже 10 месяцев, а реализация данного процесса все еще находится в подвешенном состоянии, хотя Азербайджан не препятствует передвижению по Лачинскому коридору. Кроме того, в Карабахе, в зоне временной ответственности российских миротворцев, все еще не разоружены незаконные армянские бандформирования. 

    Что или кто в действительности тормозит процесс открытия Зангезурского коридора? Почему российские миротворцы потворствуют армянской стороне? В чем тут интерес России?

    На эти вопросы редакция Caliber.Az попросила ответить президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, доктора политических и военных наук, профессора Вахтанга Маисая, российского политолога, директора Института политических исследований Сергея Маркова, украинского военно-политического эксперта Александра Мусиенко. 

    По словам А.Охрименко, Кремль никак не может забыть свои великодержавные шовинистические истерики и продолжает жить в 18-19-м веках, не понимая, что мир уже давно другой и никто не нуждается в российских войсках на Кавказе.

    «России выгодно, чтобы проблема Карабаха не решалась, поэтому она не дает возможность Армении и Азербайджану договориться по Зангезурскому коридору. В данной ситуации власть в России просто боится, что если проблемные моменты между Арменией и Азербайджаном будут решены, то тогда Ереван и Баку потребуют вывести российские войска с Кавказа.

    Пока Армения не поймет, что Россия - это не ее друг, а враг, и не начнет искать реальные компромиссы с Азербайджаном, мира на Кавказе не будет. Проблемы будут оставаться нерешенными.

    С точки зрения логики и здравого смысла открытие Зангезурского коридора выгодно и Армении, и Азербайджану, но не выгодно России. Жители Армении и Азербайджана фактически вынуждены терпеть агрессивную политику России на своей территории.

    История хорошо помнит, как русская армия в 19-м веке оккупировала Кавказ и сколько вреда и бед она принесла этой земле. Теперь проблемы Кавказа остаются во многом потому, что на этой территории оккупационные войска России», - сказал А.Охрименко. 

    В свою очередь В.Маисая считает, что цель Кремля - спасти Армению от полного уничтожения и коллапса. 

    «Ответ на вопрос, почему Россия не разоружает армянские бандформирования в Карабахе, очень прост, так как в ее интересы входит не урегулирование конфликта, а только его консервация, чтобы использовать его как мягкую силу или начать гибридную войну против Азербайджана ради ее национальных интересов в данном регионе. 

    В свое время, когда Россия была вовлечена в конфликт, ее цели заключались в защите жизненных интересов Армении и фактически Кремль данную миссию выполнил. Он спас Армению от полного уничтожения.

    Что касается Зангезурского коридора, то он может быть запущен в рамках прочного мира в регионе, а не латентно тяжелой ситуации, которая имеет место на Южном Кавказе. 

    Кстати, противостояние России и Турции в Сирии обязательно перекинется на наш регион в виде эскалации напряженности между Азербайджаном и Арменией. Сейчас в регионе складывается очень нестабильная ситуация в геополитическом и геостратегическая контексте, и, естественно, старт запуска Зангезурского коридора затянется надолго.

    С другой стороны, реализация Зангезурского коридора на данном этапе невыгодна России, потому что она хочет монополизировать все транспортные коридоры, которые проходят по территории Южного Кавказа. Пока она не готова всецело контролировать данные коридоры и транспортные узлы, так что в этом контексте это вторая причина, почему проект Зангезурского коридора не реализован до сих пор», - отметил В. Маисая. 

    С.Марков считает, что эксперты, которые полагают, что именно Россия тормозит процесс разблокировки коммуникаций на Южном Кавказе, являются носителями антироссийских настроений.

    «Дело в том, что Зангезурский коридор свяжет Турцию и Азербайджан и укрепит и так уже мощный их альянс. Турецкие военнослужащие участвовали в качестве советников во время 44-дневной войны, посылали огромное количество оружия, поэтому мешать азербайджано-турецкому сближению совершенно контрпродуктивно и нереалистично. Российское руководство ничего подобного не делает.

    Открытие Зангезурского коридора выгодно России, потому что прямое железнодорожное сообщение между Турцией и Россией (российской и турецкой экономиками) может значительно удешевить перевозки и способствовать росту экономических отношений между двумя странами. Более того, в будущем Турция сможет вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). 

    Зангезурский коридор мог бы быть одной из осей, коммуникаций, которая позволила бы Турции, Азербайджану и Армении войти в ЕАЭС, поэтому этот коридор входит в орбиту российских интересов.

    Другое дело - в решении огромного количества проблем. Во-первых, необходимо выбрать конкретный маршрут. Во-вторых, решить кто будет строить. В-третьих, на чьи деньги будет строиться.  В-четвертых, кто обеспечит безопасность строительства.

    Кроме того, нужно решить, какой будет юридический статус Зангезурского коридора: просто дорога, проходящая по территории Армении, либо экстерриториальный элемент, и как будет обеспечена безопасность во избежание нападений на грузы. 

    Армения боится, что этот транспортный коридор экстерриториального характера может послужить очагом к дальнейшему переходу этой области к Азербайджану.

    Что касается разоружения незаконных армянских формирований, то скажу так: данная задача не входит в полномочия российского миротворческого контингента. Миротворцы действуют в рамках мандата, который не предусматривает эту функцию.

    Сами формирования являются полунезависимыми от Пашиняна. Если он начнет разоружать их, то этот шаг сильно ударит по его имиджу внутри страны, поэтому он боится это делать.

    Разоружение - достаточно сложный процесс, оно станет возможным в том случае, когда будет больше сотрудничества в этом вопросе, но армянские власти не будут этого делать, поскольку считают конфликт незавершенным», - сказал С.Марков.

    А.Мусиенко полагает, что Армения нечасто вспоминает о подписанном заявлении. 

    «Во-первых, Россия боится усиления Азербайджана и Турции. Новые торговые маршруты еще больше усилят позиции двух государств в регионе. Новые транспортные сети открывают возможности для расширения влияния Азербайджана и Турции на регион Центральной Азии и Кавказа. Именно поэтому в том, что до сих пор не обеспечен механизм транспортных и экономических связей в Зангезурском регионе, следует искать российский след. 

    Ведь согласно пункту 9 трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе, контроль за безопасностью транспортного сообщения осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. Конечно, такой сценарий выгоден и Армении.

    Кстати, Армения в последнее время нечасто вспоминает о подписанном заявлении, а все больше ссылается на принципы Минской группы ОБСЕ. Которая, как мы знаем, за годы своего существования так и не добилась мира и восстановления справедливости и суверенитета Азербайджана. Это смогла сделать азербайджанская армия.

    Так вот, подобное смещение повестки дня выгодно Армении и не может быть воспринято иначе как уклонение от выполнения взятых на себя обязательств.

    Поэтому Азербайджану необходимо снова обратить внимание на реальное положение дел и не дать официальному Еревану возможности смещать акценты. Стоило бы, например, инициировать встречу в составе Азербайджана, Турции, Армении и России для консультации по промежуточным условиям выполнения заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Возможно даже предложить внести изменения в пункт 9 заявления с указанием четкой даты, до которой движение в Зангезурском коридоре должно быть окончательно разблокировано.

    Также можно предложить усилить роль турецких миротворцев для контроля безопасности и охраны транспортных маршрутов и сетей сообщений. И, наконец, необходимо заявить о немедленном и безусловном разоружении всех незаконных армянских формирований с целью установления действенного перемирия в регионе», - сказал А.Мусиенко.

    Просмотров: 1344

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В чем причина роста количества убийств в РФ?

    Анализ британской разведки

    27 Апреля 2024 - 17:52

    Китай спустил на воду подлодку для Пакистана

    27 Апреля 2024 - 17:48

    Израиль пригрозил Асаду

    27 Апреля 2024 - 17:40

    Бакинский кибермошенник похитил 30 000 манатов с банковских карт

    27 Апреля 2024 - 17:35

    Китай подтвердил намерение высадить человека на Луну к 2030 году

    27 Апреля 2024 - 17:31

    Движение на дороге Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан будет частично ограничено

    27 Апреля 2024 - 17:25

    Израиль нанес удар по Сирии

    27 Апреля 2024 - 17:19

    Гурбанов: Достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

    27 Апреля 2024 - 17:13

    Правый уклон Европы

    Расклад Артема Кирпиченка

    27 Апреля 2024 - 17:07

    Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Эфес-2024»

    27 Апреля 2024 - 17:05

    Испания даст Украине ракеты к Patriot и артснаряды

    27 Апреля 2024 - 17:01

    Минобороны Британии показало новый танк Challenger 3

    ВИДЕО испытаний

    27 Апреля 2024 - 16:56

    Геноцид в Руанде был операцией Франции

    Заявление посла

    27 Апреля 2024 - 16:56

    РПЦ не будет предлагать перемирие на религиозные праздники

    27 Апреля 2024 - 16:50

    СМИ: F-16 в Украине ждут самые опасные бои

    27 Апреля 2024 - 16:41

    Раиси: Санкции - это война, без военных

    27 Апреля 2024 - 16:31

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов: ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 16:20

    Ираклий Гарибашвили: Грузия не свернет с европейского пути

    27 Апреля 2024 - 16:11

    Госнефтефонд Азербайджана инвестировал в акции компаний Tesla и Intel

    27 Апреля 2024 - 16:02

    NYT: США строят военные базы вокруг Китая

    27 Апреля 2024 - 16:02

    МИД Турции ответил Исраэлю Кацу

    27 Апреля 2024 - 15:51

    Турецкий «Шторм» отправится в Украину?

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 15:42

    Азербайджанский судья покончил с собой

    27 Апреля 2024 - 15:30

    Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

    27 Апреля 2024 - 15:22

    Sibergöz-35: Турция против кибермошенников

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 15:21

    Утвержден договор между Азербайджаном и ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy

    Распоряжение президента

    27 Апреля 2024 - 15:08

    Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном

    Аналитика Сергея Богдана

    27 Апреля 2024 - 15:04

    Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО

    27 Апреля 2024 - 15:03

    Министрам экономики и финансов предоставлены новые полномочия

    27 Апреля 2024 - 15:00

    Подписано распоряжение о награждении предпринимателей

    27 Апреля 2024 - 14:52

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

Все новости