Глава Антимонопольной службы: Правительство Азербайджана рассматривает проект Национального плана по конкуренции
Власти Азербайджана в настоящее время рассматривают проект Национального плана деятельности по конкуренции.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил глава Государственной службы по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Минэкономики Азербайджана Мамед Аббасбейли.
«Наряду с кодексом конкуренции, разработан Национальный план деятельности на 2024–2026 годы, который уже находится в правительстве на рассмотрении. Надеемся, что после скорейшего утверждения план превратится в важный инструмент в вопросе законодательства конкуренции», — сказал Аббасбейли в четверг на Первом национальном форуме конкуренции.
Он также отметил, что одним из механизмов Плана будет наложение определенных полномочий и ответственности по поощрению конкуренции и антимонопольным действиям всех соответствующих структур.
При этом глава Службы заявил о важности получения образования в этой сфере. В связи с этим, согласно Плану, ведутся переговоры с ведущими университетами страны по созданию предмета конкуренции и его законов, в частности, Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC), БГУ.
Другим важным пунктом в Плане, по словам Аббасбейли, отмечен вопрос индекса конкуренции и создании ее карты.«Одним из важных направлений Плана деятельности является определение индекса конкуренции и создание для этого карты конкуренции в целях измерения конкуренции и ее критериев. Это занимает большое количество времени для создания соответствующей базы данных, но в итоге мы получим региональную карту, где будут указаны доли предпринимателей на рынке с обширной информацией по их продукции для общественности, что будет служить механизмом по предотвращению правонарушений», — подчеркнул Аббасбейли.
Вместе с тем глава Службы отметил процесс цифровизации законодательства по конкуренции. В этом контексте Аббасбейли отметил о готовности всех процессов в единой электронной системе конкуренции, о чем свидетельствует утвержденное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение о создании электронной информационной системе конкуренции.
«Электронная система конкуренции полностью оцифрует защиту прав потребителей, регулирование конкуренции, надзор, создание отчётов, а также все запросы», — сказал Аббасбейли.По его словам, система уже технически готова, будет сдана к эксплуатации после завершения нормативной базы.
Также он отметил о создании портала качества, который тоже будет сдан в эксплуатацию после завершения нормативной базы.