twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Азербайджане утверждены правила госрегистрации лекарственных средств

19 Июля 2024 18:39

В Азербайджане утверждены Правила государственной регистрации, внесения в государственный реестр и ведения государственного реестра лекарственных средств, лекарственных веществ и медицинских средств.

Как сообщает Trend, в связи с этим соответствующее решение подписал премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

Так, государственной регистрации подлежат:

- лекарственные средства (оригинальные лекарственные средства, аналоги лекарственных средств (дженерики), новые комбинации лекарственных средств, имеющих государственную регистрацию, лекарственные средства с истекшим сроком государственной регистрации, неупакованные лекарственные средства и лекарственные средства, упакованные для медицинских учреждений);

- лекарственные вещества;

- медицинские средства с более высокой, высокой и (или) средней степенью риска.

Лекарственные средства, лекарственные вещества и медицинские средства, срок действия регистрационного удостоверения о государственной регистрации которых истек, подлежат государственной регистрации повторно с учетом настоящих Правил.

В случае внесения каких-либо изменений в сведения, отраженные в документах, указанных в настоящих Правилах, эти изменения подлежат государственной регистрации.

Лекарственные средства, лекарственные вещества и медицинские средства после государственной регистрации министерством здравоохранения включаются в государственный реестр и разрешаются к ввозу на территорию Азербайджана, производству, реализации и использованию на территории Азербайджана.

Отказ в государственной регистрации (перерегистрации) лекарственного средства, лекарственного вещества или медицинского средства и внесении изменений в регистрационные документы лекарственного средства, лекарственного вещества или медицинского средства производится в следующих случаях:

- если документы, указанные в настоящих Правилах, представлены не в полном объеме и данный недостаток не устранен в соответствии с законом «Об административном производстве»;

- при обнаружении в представленных документах недостоверной информации;

- при отрицательном результате заключения экспертизы, проведенной публичным юридическим лицом «Центр аналитической экспертизы» в отношении лекарственных средств и лекарственных веществ;

- при обнаружении несоответствий в представленных документах относительно качества, эффективности и безопасности медицинского средства.

При обращении с целью государственной регистрации лекарственного средства и входящих в его состав лекарственных веществ выдаются отдельные регистрационные удостоверения на лекарственное средство и лекарственное вещество.

Регистрационная карточка, выданная на лекарственное средство, лекарственное вещество и медицинское средство, действительна в течение пяти лет.

Перевод в нотариальном порядке инструкции по применению лекарственного средства на азербайджанском языке представляется заявителем, проверяется публичным юридическим лицом «Центр аналитической экспертизы» и утверждается министерством.

Ведение Государственного реестра лекарственных средств, лекарственных веществ и медицинских средств, имеющих государственную регистрацию, осуществляется министерством через публичное юридическое лицо «Центр аналитической экспертизы».

Импорт в Азербайджан, а также производство, продажа и использование для продажи на территории Азербайджанской Республики лекарственных средств, лекарственных веществ и медицинских средств, государственная регистрация которых приостановлена, прекращается.

С учетом основания для приостановления государственной регистрации, решение об отзыве лекарственных средств, лекарственных веществ и медицинских средств, находящихся в обращении, принимается министерством в соответствии с «Порядком отзыва лекарственных средств», утвержденным постановлением № 460 Кабинета министров Азербайджанской Республики от 27 ноября 2019 года.

Caliber.Az
Просмотров: 2811

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

3433
03 Июля 2026 14:55
2

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1865
02 Июля 2026 14:14
3

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1621
03 Июля 2026 20:10
4

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1499
04 Июля 2026 15:05
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1478
03 Июля 2026 10:19
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1291
02 Июля 2026 17:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1166
03 Июля 2026 14:37
8

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

1029
02 Июля 2026 15:36
9

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

932
04 Июля 2026 10:45
10

Новые рубежи сдерживания: почему Литва и НАТО усиливают ядерную повестку Экспертные мнения на Caliber.Az

894
02 Июля 2026 13:47
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading