twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Азербайджане утверждены правила госрегистрации лекарственных средств

19 Июля 2024 18:39

В Азербайджане утверждены Правила государственной регистрации, внесения в государственный реестр и ведения государственного реестра лекарственных средств, лекарственных веществ и медицинских средств.

Как сообщает Trend, в связи с этим соответствующее решение подписал премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

Так, государственной регистрации подлежат:

- лекарственные средства (оригинальные лекарственные средства, аналоги лекарственных средств (дженерики), новые комбинации лекарственных средств, имеющих государственную регистрацию, лекарственные средства с истекшим сроком государственной регистрации, неупакованные лекарственные средства и лекарственные средства, упакованные для медицинских учреждений);

- лекарственные вещества;

- медицинские средства с более высокой, высокой и (или) средней степенью риска.

Лекарственные средства, лекарственные вещества и медицинские средства, срок действия регистрационного удостоверения о государственной регистрации которых истек, подлежат государственной регистрации повторно с учетом настоящих Правил.

В случае внесения каких-либо изменений в сведения, отраженные в документах, указанных в настоящих Правилах, эти изменения подлежат государственной регистрации.

Лекарственные средства, лекарственные вещества и медицинские средства после государственной регистрации министерством здравоохранения включаются в государственный реестр и разрешаются к ввозу на территорию Азербайджана, производству, реализации и использованию на территории Азербайджана.

Отказ в государственной регистрации (перерегистрации) лекарственного средства, лекарственного вещества или медицинского средства и внесении изменений в регистрационные документы лекарственного средства, лекарственного вещества или медицинского средства производится в следующих случаях:

- если документы, указанные в настоящих Правилах, представлены не в полном объеме и данный недостаток не устранен в соответствии с законом «Об административном производстве»;

- при обнаружении в представленных документах недостоверной информации;

- при отрицательном результате заключения экспертизы, проведенной публичным юридическим лицом «Центр аналитической экспертизы» в отношении лекарственных средств и лекарственных веществ;

- при обнаружении несоответствий в представленных документах относительно качества, эффективности и безопасности медицинского средства.

При обращении с целью государственной регистрации лекарственного средства и входящих в его состав лекарственных веществ выдаются отдельные регистрационные удостоверения на лекарственное средство и лекарственное вещество.

Регистрационная карточка, выданная на лекарственное средство, лекарственное вещество и медицинское средство, действительна в течение пяти лет.

Перевод в нотариальном порядке инструкции по применению лекарственного средства на азербайджанском языке представляется заявителем, проверяется публичным юридическим лицом «Центр аналитической экспертизы» и утверждается министерством.

Ведение Государственного реестра лекарственных средств, лекарственных веществ и медицинских средств, имеющих государственную регистрацию, осуществляется министерством через публичное юридическое лицо «Центр аналитической экспертизы».

Импорт в Азербайджан, а также производство, продажа и использование для продажи на территории Азербайджанской Республики лекарственных средств, лекарственных веществ и медицинских средств, государственная регистрация которых приостановлена, прекращается.

С учетом основания для приостановления государственной регистрации, решение об отзыве лекарственных средств, лекарственных веществ и медицинских средств, находящихся в обращении, принимается министерством в соответствии с «Порядком отзыва лекарственных средств», утвержденным постановлением № 460 Кабинета министров Азербайджанской Республики от 27 ноября 2019 года.

Caliber.Az
Просмотров: 3067

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

6009
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3964
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3638
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3522
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2810
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2455
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1416
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1273
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1225
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1141
02 Сентября 2026 14:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading