twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Госдеп о лидерстве Азербайджана в области альтернативной энергии

23 Июля 2024 14:42

В ноябре 2024 года в Азербайджане пройдет COP29, которая предоставит возможность продемонстрировать лидерство страны в области возобновляемых источников энергии и борьбы с изменением климата.

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете Госдепартамента США об инвестиционном климате в Азербайджане.

В материале отмечается, что Азербайджан имеет большой потенциал для развития ветровой и солнечной энергетики, как на суше, так и на море.

«Правительство Азербайджана стремится к тому, чтобы к 2030 году доля возобновляемых источников энергии в общей установленной мощности производства электроэнергии составляла 30 процентов. Основное внимание уделяется солнечным, ветряным и гидроэлектростанциям, при этом иностранные инвесторы играют решающую роль в реализации проектов. В Азербайджане в октябре 2023 года была запущена солнечная электростанция мощностью 230 мегаватт. Страна активно работает над созданием «зеленого» энергетического коридора от Каспийского моря до Европы. Конкуренция в секторе возобновляемых источников энергии может способствовать позитивным изменениям, включая увеличение инвестиций, инноваций и социально-экономических выгод», — говорится в отчете.

Что касается традиционной энергетики, в Госдепартаменте напомнили, что в июне 2022 года Азербайджан и Европейская комиссия подписали меморандум о взаимопонимании по удвоению экспорта азербайджанского газа в Европу к 2027 году.

«К 2027 году Азербайджан планирует увеличить транспортировку газа по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) до 20 миллиардов кубометров в год. В 2023 году Азербайджан поставил в Европу 11,8 миллиарда кубометров газа. Европа получает почти половину экспорта азербайджанского газа», — говорится в отчете.

В Госдепартаменте США отмечают, что, хотя нефтегазовый сектор исторически привлекал наибольшую долю иностранных инвестиций, правительство Азербайджана нацелилось на четыре ненефтяных сектора для диверсификации экономики: сельское хозяйство, туризм, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) и транспорт/логистика.

«Правительство Азербайджана и аналитики ожидают, что Азербайджан продолжит использовать свое географически значимое положение на мультимодальном Транскаспийском международном транспортном маршруте, также известном как Средний коридор. Средний коридор связывает контейнерные железнодорожные грузовые сети Китая и Европейского Союза через Центральную Азию, Кавказ, Турцию и Восточную Европу. Азербайджан инвестирует в свою железнодорожную систему и расширил свои портовые мощности для обработки возросшего грузопотока», — говорится в отчете.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1157

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7207
04 Ноября 2025 19:01
2

В Москве отреагировали на заявление Пашиняна

6862
02 Ноября 2025 17:20
3

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

5464
04 Ноября 2025 09:32
4

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5070
03 Ноября 2025 13:14
5

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4580
03 Ноября 2025 09:53
6

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

4550
05 Ноября 2025 13:35
7

Напечатанный на 3D-принтере дрон установил мировой рекорд

4534
02 Ноября 2025 06:30
8

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4086
03 Ноября 2025 16:32
9

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

3517
04 Ноября 2025 11:47
10

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3297
04 Ноября 2025 16:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading