США пообещали Армении поддержку в сфере безопасности
Вашингтон намерен поддержать Ереван в совершенствовании управления сферой безопасности.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявили в посольстве США в Армении. Дипломаты сослались на слова замгоссекретаря США Узры Зея о том, что в Минобороны Армении будет работать гражданский советник, представитель ВС США.
Конкретного сотрудника уже выбрали, к работе он приступит в 2024 году. Финансировать его работу будет Госдепартамент США.
«Программа глобальной оборонной реформы Госдепартамента США поддерживает государства-партнеры по всему миру в построении более устойчивых, эффективных и подотчетных институтов безопасности путем предоставления консультативной поддержки стратегического уровня», — заявило посольство.
На вопрос о том, какие функции будут возложены на представителя армии США в Минобороны Армении, в посольстве сообщили: «...Консультант окажет помощь в укреплении оборонных институтов Армении, он будет работать в Армении, имея регулярные рабочие контакты с посольством и Министерством обороны».
В посольстве добавили, что «посредством консультативной помощи США намерены оказать поддержку Армении в совершенствовании управления сферой безопасности, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению армяно-американских отношений».