twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

55 тысяч мест: в Узбекистане дан старт строительству стадиона

12 Ноября 2025 09:12

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 ноября принял участие в церемонии закладки первого камня строительства крупного спортивного объекта в Новом Ташкенте – современного футбольного стадиона.

«Впервые в истории наша олимпийская сборная выступила на Олимпиаде в Париже. Впервые национальная сборная завоевала путевку на следующий чемпионат мира. А сейчас в Катаре наши футболисты до 17 лет защищают честь страны как чемпионы Азии», – сказал президент Узбекистана на церемонии.

Сегодня 20 узбекских футболистов выступают в престижных зарубежных клубах. Их совокупная трансферная стоимость превышает 60 миллионов долларов. Особенно отмечено, что наш соотечественник Абдукодир Хусанов стал самым дорогим футболистом Азии.

Мирзиёев также сообщил, что во время недавнего визита в Узбекистан президент ФИФА Джанни Инфантино высоко оценил уделяемое внимание футболу, созданную инфраструктуру, реформы в управлении и в целом коренные изменения, произошедшие в узбекском футболе. По его словам, международное футбольное сообщество с большим уважением относится к нашей стране и Узбекистан сегодня является одним из футбольных грандов Азии.

2 октября Совет ФИФА принял решение о проведении чемпионата мира по футболу среди игроков до 20 лет в 2027 году в Узбекистане и Азербайджане.

В каждой стране матчи чемпионата пройдут в трех стадионах. Финал и полуфиналы должны проводиться на стадионе вместимостью более 50 тысяч зрителей – это одно из требований ФИФА.

«Поэтому мы начинаем строительство важного для отечественного футбола объекта – стадиона в Новом Ташкенте. Почему для этого проекта стоимостью 100 миллионов долларов выбран Новый Ташкент? Потому что Новый Ташкент станет центром возможностей и передовых идей», – отметил глава Узбекистана.

Все проекты в Новом Ташкенте реализуются на основе единой концепции – гармоничного сочетания современного архитектурного подхода и национальных ценностей, с акцентом на экологичность и «умное управление». Новый стадион, возводимый в соответствии с этой концепцией, будет интегрирован в природную среду и построен на принципах «зеленой энергии», «умного управления» и создания комфортной городской среды.

Стадион будет возведен в соответствии со всеми требованиями ФИФА и станет одним из крупнейших и самых технологичных футбольных объектов Азии.

Сооружение будет работать не только для чемпионата мира U-20 в 2027 году, но и станет драйвером развития всего узбекского футбола и молодежного спорта на десятилетия вперед.

Подчеркнуто, что в рамках подготовки к чемпионату будет утверждена отдельная государственная программа, в которой будут определены задачи по инфраструктуре, транспорту, гостиничному сервису, медицине и волонтерскому движению.

«Фундамент стадиона Нового Ташкента, который мы закладываем сегодня, – это основа наших побед завтра. Уверен, этот стадион станет источником вдохновения для молодежи, символом гордости народа и большим подарком миллионам болельщиков», – сказал президент Узбекистана.

В завершение мероприятия Шавкат Мирзиёев заложил капсулу в фундамент и дал старт строительству стадиона.

Caliber.Az
Просмотров: 209

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

7900
10 Декабря 2025 10:24
2

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

5446
10 Декабря 2025 17:30
3

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

4908
11 Декабря 2025 09:11
4

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

4624
11 Декабря 2025 15:54
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4170
09 Декабря 2025 11:01
6

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3490
09 Декабря 2025 18:20
7

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3417
09 Декабря 2025 11:54
8

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3234
09 Декабря 2025 20:01
9

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3189
09 Декабря 2025 17:28
10

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

2981
11 Декабря 2025 14:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading