Чешский холдинг восстановит заводы времен холодной войны
Чешский промышленно-технологический холдинг Czechoslovak Group (CSG), производящий боеприпасы, планирует расширение, в том числе за счет восстановления заводов времен холодной войны. Об этом заявил директор по внешним связям компании Ян Хамачек в комментарии порталу Rapporteur.
По его словам, компания, в частности, запустит предприятия в Лаврионе совместно с государственным оборонным предприятием Греции Hellenic Defence Systems, а также переоборудует гражданский немецкий завод по производству нитроцеллюлозы в Вальсроде для использования в военных целях. Кроме того, компания купила завод в Гнашвице, где будет производить «энергетические материалы».
Как уточнил Хамачек, таким образом CSG стремится «обеспечить контроль над всеми критически важными компонентами, необходимыми для производства европейских боеприпасов калибра 155 мм».
Ожидается, что греческое производство начнет функционировать в 2027 году, а немецкие заводы — до конца 2026 года.
По данным информационного агентства ČTK, выручка CSG в первом полугодии 2026 года выросла в годовом исчислении на 17,2%, до €3,25 млрд.







