«Вот уже 17 лет азербайджанский футбол летит в пропасть»
    Рафик Мирзоев на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  12 Апреля 2022 - 16:40

    Сулейман Калимулин
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с ветераном азербайджанского футбола Рафиком Мирзоевым.

    - Как вы оцените сегодняшний уровень нашей сборной по футболу и клубов?

    - Во-первых, говорить о сборной - это вопрос болезненный для нашего азербайджанского футбола. Чтобы сборная была сильная, должны быть клубы сильные, да и чемпионат внутренний должен быть сильный. Нужно, чтобы в чемпионате было 16-18 команд, а не как сейчас - 8.

    В целом уровень нашей сборной - это самая бездарная сборная в данном цикле отборочного Чемпионата мира. Набрать всего одно очко за отбор - это катастрофа, это уму непостижимо.

    - Что является барьером для прогресса? Какие изменения должны произойти, чтобы мы увидели результат?

    - Весь азербайджанский народ недоволен результатами. Нужно менять систему, а чтобы это сделать, нужно сменить верхушку нашего футбола. Если там все поменяется и умные ребята придут к рулю футбола, то тогда что-то может измениться.

    Знаете, все начинается с детского футбола, а у нас он на хорошем уровне. Я сам езжу повсюду, смотрю и вижу, что растут хорошие ребята. Но когда они достигают 17-18 лет, то их моментально забывают и их места заменяют приезжие футболисты. Руководство 17 лет ведет наш футбол в пропасть. Уже должны высшие инстанции, например, Министерство молодежи и спорта, вмешаться и поменять все руководство азербайджанского футбола.

    - В 2017 году «Карабах» стал первой в истории азербайджанской командой, прошедшей в групповой этап Лиги чемпионов. В весьма непростой группе с «Ромой», «Атлетико» и «Челси», «Карабах» смог набрать два очка, сыграв оба матча с «Атлетико» вничью. В том самом году «Атлетико» являлся второй командой Испании. Несомненно, что это был большой успех для «Карабаха». Как минимум, фанаты ожидали стабильно удачных выступлений команды в Лиге Европы, но в последующие годы «Карабах» стабильно проваливался.

    Очевидно, 2017/2018 год стал для команды пиковым, что послужило причиной относительно удачных выступлений. Но почему команда не смогла удержать форму?

    - Ну, во-первых, «Карабах» - это единственная команда, благодаря которой вся Европа узнала про азербайджанский футбол. Наш уважаемый президент Ильхам Алиев поздравлял Гурбана Гурбанова и команду с хорошим выступлением. Но футбол такая вещь, что есть фактор везения. Сейчас отойдем от «Карабаха», и возьмем матч Италия-Северная Македония. Ну вот не обидно, что такая топовая сборная как итальянцы, не попала на Чемпионат мира?

    После 2017/18 года «Карабах» перестал выступать стабильно. На пути были соперники, которых «Карабах» должен был проходить, но удача была не на их стороне. Тем не менее, Гурбан Гурбанов очень хорошо работает и сейчас я не вижу ему соперников.

    - Насчет Гурбана Гурбанова. Наша сборная сейчас показывает ужасные результаты под руководством Де Бьязи. Гурбанов готов заменить итальянца на посту тренера сборной?

    - Я за него не в ответе, но как бывший футболист и тренер, думаю, что Гурбан Гурбанов больше не согласится встать у руля сборной. Гурбан сам амбициозный парень, хороший и грамотный тренер, плюс, когда он пришел, то с ним заключили контракт на 6 лет (2 цикла - отборочные игры Чемпионата мира и Европы), а буквально через полгода его уволили с поста главного тренера. Кому это понравится?

    - Как вы думаете, в чем главная проблема руководства Джанни Де Бьязи? Есть ли взаимопонимание между игроками и тренером?

    - Тут дело не во взаимопонимании. Знаете, в 2005 году я, Яшар Вахабзаде и Эльчин Худадафов поехали в Италию на семинары. Мы были в городе Коверчано, где базируется сборная Италии. Нам там читал лекции Марчелло Липпи, великий тренер сборной Италии, с которой он пришел к чемпионству. И он мне как-то сказал: «Футбол - это один язык. Там не надо языков знать, чтобы общаться с иностранцами. Языковой барьер в футболе полностью отсутствует. Футболист должен знать свою позицию и играть в футбол».

    - В среднем в каждом нашем клубе из ТОП-4 («Карабах», «Нефтчи», «Зиря», «Габала») сейчас играют по 9-11 легионеров. В Европе, где их покупают, они являются игроками «третьего сорта». Ни выручку с продаж футболок, ни приток фанатов, ни колоссального опыта они не приносят. Не лучше было бы инвестировать эти деньги в обучение наших перспективных тренеров в Европе и развитие детских футбольных академий? Наверняка лет через 10 это принесло бы больше результата, чем подписание легионеров и постоянный вылет из группы в Лиге Европы.

    Наши легионеры - даже не игроки «третьего сорта», они бессортные. Чтобы купить хорошего молодого игрока из Европы, нужно потратить минимум 10 миллионов, а сейчас есть и по 40-50, и даже 100 миллионов. У наших клубов нет такого бюджета. Более-менее у «Карабаха» играют хорошие легионеры. Им дают гражданство, как Бедави Гусейнову, Альмейде, ну а какой толк? Лучше пускай наши играют. Я уверен на сто процентов, что если бы играли наши ребята, то уже стали бы большими футболистами. Не только я, но и все ветераны азербайджанского футбола против подписания иностранцев. Можно, конечно, приглашать 2-3 легионеров опытных, чтобы подтягивать молодежь, как это делает Турция. В наших клубах есть такие молодые ребята, которые должны играть, а их место занимают иностранцы.

    Но вернемся к Гурбану Гурбанову. Это единственный тренер, который дает шанс нашим молодым ребятам, таким как Аббас Гусейнов, Турал Байрамов, Исмаил Ибрагимов, Эмин Балаев.

    - В целом футбол сейчас омолаживается. В ведущих клубах Европы все чаще в «основе» появляются имена 16-18-летних игроков, которые уже решают судьбы матчей. Как с этим обстоят дела в Азербайджане? Игроки U-17 готовы выступать за основные команды и сборную или школа азербайджанского футбола недостаточна хороша?

    - Да, сейчас, когда мы смотрим Бундеслигу, Серию А, Ла Лигу, мы все чаще видим молодых футболистов. Мне очень понравилось, что с приходом Хави в «Барселону» основу там составляют 17-19-летние игроки. Есть, конечно, несколько ветеранов, но они нужны команде. И какую же они игру показывают? Кошмар в хорошем смысле слова. Я получаю колоссальное удовольствие. Футбол - это театр, а эти молодые ребята уже показывают отличные спектакли.

    В Европе любят футбол, они живут футболом, дают молодым открываться. У нас тоже есть молодые игроки, но нужно менять систему.

    - А можно ли попасть в состав «по звонку»?

    - По звонку где-то еще может быть. Но тут большую роль играет симпатия и антипатия тренера к игроку. Наверное, из тренеров только Гурбанов самостоятельно принимает решения по составу. Другие тренеры зависимы от президентов клубов и вышестоящих инстанций.  Вот вы говорите о футболистах, а тренеры то же самое.

    - Можете назвать имена действующих хороших азербайджанских футболистов? Ну кроме Маира Эмрели, конечно.

    - Я достаточно часто смотрю игры, особенно «Нефтчи». Работая в сборной с 2005 года, могу сказать, что та плеяда футболистов - Кямран Агаев, Вагиф Джавадов, Руслан Абушев - они начали с 17-летней сборной и поднимались к первой команде. Тогда были хорошие команды, еще не было «бума» иностранцев. Сейчас же, если наши едут в Европу, то они пропадают там или же через несколько лет возвращаются. У нас, к сожалению, нет пока такого игрока, как у наших соседей, который играл бы в «Шахтере», а потом перешел в «Боруссию», «МЮ», «Арсенал» и сейчас в «Роме» (речь о Генрихе Мхитаряне). Но сейчас есть молодые перспективные ребята, такие как Джейхун Нуриев, Шакир Сеидов, Рамин Насирли, Абдулла Рзаев. Так что, надежда есть.

    - От проблем отечественного футбола перейдем к мировому. Кто в этом сезоне из футболистов удивил вас больше всех?

    - Знаете, когда в Париже «ПСЖ» обыграл «Реал» со счетом 1-0, никто не ожидал, что Карим Бензема в ответном матче сокрушит их. Меня поразил в этой Лиге чемпионов именно Бензема. Многие его критикуют, но Бензема в топовой форме и Дидье Дешам просто вынужден брать его на Чемпионат мира. Думаю, «пиковый» Бензема поможет «Реалу» даже выйти в финал.

    - Давайте поговорим о каждой паре команд отдельно. Есть ли фавориты в матче «Атлетико Мадрид» - «Манчестер Сити»?  После первого матча испанцы уступают 0-1, но в первом матче «Атлетико» показал кошмарную статистику и не нанес ни одного удара в створ. Сможет ли игра перевернуться в ответном матче?

    - «Атлетико» - это команда, которая борется до конца, а иногда даже и «дерется» ради победы. Очень боевая команда у Симеоне. Я думаю, что «Атлетико» пройдет. Симеоне переиграет Гвардиолу на контратаках.

    - «Бенфика» разгромно проиграла «Ливерпулю» 1-3, и думаю, для португальцев чуда не будет.

    - Да, «Бенфика» в очень плохом состоянии сейчас, и «Ливерпулю» ничего не стоит пройти их. «Мерсисайдцы» сейчас в оптимальной форме. Они очень хорошо подготовлены в этом сезоне.

    - Очень интересный матч вышел между «Баварией» и «Вильяреалом». Испанцы обыграли 1-0, но могли закончить матч с более крупным счетом для себя. Сможет ли «Бавария» отыграться на «Альянц Арене»?

    - Я думаю, что 0-1 для Нагельсмана и его состава - не трагедия. Бавария - это немецкая машина, они должны отыграться, если соберутся. У них много молодых игроков и идет омоложение состава, который еще должен получить опыт. Если «Ливерпуль» встретится дальше с «Баварией», то получится очень интересная игра. Все будут решать детали. Когда играют две великие команды, сложно угадать победителя.

    - Какие команды выйдут в финал?

    - Очень сложно сказать, но рискну предположить, что в финале встретятся мадридский «Реал» и «Бавария». А дальше будет решать множество факторов. Однозначно знаю, что мы получим огромное удовольствие от игр.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1529

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются «Электронные медицинские справки»?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

Все новости