АБА: В Азербайджане банковские активы достигли исторического максимума
Активы банковского сектора Азербайджана по итогам 9 месяцев 2025 года превысили 56 млрд манатов, тем самым достигнув исторического максимума.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил президент Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.
«Еще одним важным вопросом, который заставляет нас гордиться как банковский сектор, является положительная динамика, наблюдаемая в финансовых показателях сектора. К концу третьего квартала 2025 года активы банковского сектора увеличились на 10,4% по сравнению с 12 месяцами, впервые превысив исторический предел и достигнув 56,1 млрд манатов», — сказал Нуриев в среду на IX-ом Международном банковском форуме.
По словам Нуриева, основная доля этого прироста принадлежит кредитному портфелю, на долю которого приходится более половины активов. За тот же период кредитный портфель увеличился на 9,6% и достиг 29,3 млрд манатов. Объем непогашенных бизнес-кредитов также увеличился на 1,1 млрд манатов и достиг 15,5 млрд манатов.
За отчетный период депозиты физических лиц в банках составили 15,4 млрд манатов, а срочные депозиты — 9,7 млрд манатов, что на 11% и 18% больше соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Уровень долларизации депозитов домохозяйств снизился с 34,6% до 32,3%. За отчетный период капитал банков увеличился на 14% в годовом исчислении до 7,2 млрд манатов. Чистая прибыль банковского сектора по итогам трех кварталов текущего года также выросла на 8,2% до 911 млн манатов», — подчеркнул он.
Хейраддин Насирзаде







