Аббасов: БИГ продолжит борьбу с колониализмом в современном мире
Бакинская инициативная группа (БИГ) всегда готова предоставить платформу для обсуждения и решения проблем, связанных с колониализмом в современном мире.
Как сообщает Report, об этом в кулуарах международной конференции «Колониализм: стирание национально-религиозной идентичности» заявил журналистам исполнительный директор БИГ Аббас Аббасов.
Он подчеркнул, что организация продолжит оказывать поддержку политическим заключенным и борцам с колониальными режимами на международных площадках.
«Сегодня я ношу одежду с изображением Кристиана Тейна — одного из самых активных граждан, который ведет непримиримую борьбу за независимость Новой Каледонии. Несколько месяцев назад он был избран главой политической партии, но вскоре арестован французскими властями и депортирован во Францию без предъявления каких-либо законных оснований. Это произошло после серии мирных акций протеста, прошедших в конце 2024 года», — заявил Аббасов.
По его словам, БИГ продолжает привлекать внимание к его делу на различных международных платформах и в правозащитных организациях, выступая с заявлениями в его защиту.
Аббас Аббасов также сообщил, что Бакинская инициативная группа оказывает всестороннюю поддержку семьям политзаключенных. «Наша работа в этом направлении продолжится», — подчеркнул он.