twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ABC News: Украина рискует потерять Покровск

07 Ноября 2025 09:49

Украина рискует потерять город Покровск, что в Донецкой области. Там украинские защитники уже более полутора лет сдерживают жестокие атаки российской армии.

Как пишет ABC News, до начала войны в Покровске проживали около 60 тысяч человек. Сейчас этот город стал ключевым объектом многолетних усилий Кремля по захвату всей Донецкой области.

Пока что Украина удерживает оборону города. Авторы материала отмечают, что его падение станет одним из самых серьезных поражений для Киева с марта, когда Силы обороны были вынуждены выйти из Курской области РФ.

Россия уже много месяцев пытается окружить Покровск и соседний Мирноград с севера и юга. Как пишет издание, россияне близки к перерезанию главных дорог, ведущих в Покровск.

Ключевые линии снабжения в город уже находятся под обстрелами российских дронов. Это делает поставки опасными и сложными. К тому же, такая ситуация угрожает способности украинских войск отступить, отмечают авторы.

«Украинцы вполне могли бы продолжать оборону за пределами Покровска и Мирнограда», – заявил в интервью ABC News Паси Пароинен из финской организации Black Bird Group, занимающейся анализом открытых источников информации.

По его словам, городские центры «обычно являются неплохими тактическими оборонительными позициями». При этом он подчеркнул, что «когда вы уже окружены с трех сторон, а ваши линии связи перерезаны или нарушены так же сильно, как сейчас там, то эти позиции становятся обузой и просто истощают украинские ресурсы».

По мнению Пароинена, отступление Сил обороны может даже улучшить перспективы Киева. Он предположил, что на западе города подготовлены новые оборонительные позиции. Если же эти новые укрепления не будут готовы, «тогда у них будет большая проблема, чем неудача с удержанием Покровска и Мирнограда».

Любые попытки отступления может осложнить постоянная угроза беспилотников, сказано в материале. Поэтому, вероятно, украинские силы будут вынуждены прорваться на запад от города, используя свои маршруты снабжения, находящиеся под обстрелом.

Если отступить оттуда не удастся, в окружении может оказаться большое количество украинских военных.

Caliber.Az
Просмотров: 369

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

164254
31 Января 2026 09:07
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

103340
30 Января 2026 13:17
3

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

54482
30 Января 2026 11:32
4

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

23021
30 Января 2026 16:47
5

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

22873
30 Января 2026 11:49
6

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

19184
30 Января 2026 08:56
7

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

16130
31 Января 2026 17:29
8

В Узбекистан прибыли 40 тысяч иностранцев

14075
30 Января 2026 12:19
9

Полмиллиона кыргызстанцев находятся в России

12998
30 Января 2026 10:52
10

Опять метель: на Казахстан надвигаются сильные морозы

12018
30 Января 2026 12:38
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading