twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Агентство возобновляемых источников энергии Азербайджана представит новую стратегию развития На COP29

02 Октября 2024 12:12

Агентство возобновляемых источников энергии Азербайджана намерено во время проведения COP29 представить новую стратегию развития.

Как передает Caliber.Az, об этом заявила глава отдела водородных и зеленых технологий Агентства Рена Гумбатова.

«Подготовка специалистов в области водородной энергетики станет ключевым элементом новой стратегии развития, которую Агентство представит на COP29.

Основной акцент этой стратегии будет сделан на образование и подготовку кадров, что позволит Азербайджану не только внедрять передовые технологии, но и занимать лидирующие позиции в регионе на пути к устойчивому развитию», — сказала Гумбатова в среду на третий день Бакинской недели климатической деятельности во время панельных дискуссий. 

По словам Гумбатовой, основной задачей Азербайджана на сегодняшний день является расширение линейки продукции за счет «зеленых» технологий и привлечение новых инвестиций для развития таких направлений, как производство зеленого аммиака и карбамида. 

«В Азербайджане, где нефтегазовая промышленность традиционно занимает важное место, такой переход имеет особое значение и требует продуманного подхода. С одной стороны, необходимо продолжать развивать нефтегазовый сектор, а с другой — уменьшать углеродные последствия. 

В этом контексте одним из основных направлений для модернизации отрасли является сокращение выбросов углерода в процессе добычи и переработки нефти и газа. (...) Для реализации этих задач заключены стратегические соглашения и инвестиционные контракты с ключевыми игроками на нефтегазовом рынке», — отметила она. 

Гумбатова отметила совместный проект с BP строительства солнечной электростанции мощностью 240 МВт в Джабраильском районе. 

«Этот проект позволит компенсировать выбросы углерода от терминала Сангачал и станет важным шагом на пути к декарбонизации. При этом решение экологических проблем требует не только технологических изменений, но и подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих экспертными знаниями в области управления выбросами парниковых газов и энергоэффективности. В этой связи крайне важно привлечение специалистов с международной сертификацией, а также экспертов в области биотоплива и водородной энергетики», — сказала она. 

Гумбатова отметила, что вторым важным направлением является диверсификация нефтегазовых компаний и их переход в многоэнергетические корпорации, которые занимаются не только традиционными видами энергии, но и производством биотоплива, водорода и экологически чистого электричества. 

«В Азербайджане уже существуют этаноловые и карбамидные заводы, а также предприятия по производству полиэтилена и этилена. Сегодняшняя задача — расширение линейки продукции за счет «зеленых» технологий и привлечение новых инвестиций для развития таких направлений, как производство зеленого аммиака и карбамида», — отметила Гумбатова. 

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 586

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9081
16 Ноября 2025 17:02
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8797
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6767
15 Ноября 2025 13:15
4

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

5741
17 Ноября 2025 13:33
5

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

5596
15 Ноября 2025 12:06
6

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3614
15 Ноября 2025 11:59
7

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

3266
17 Ноября 2025 19:48
8

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2662
15 Ноября 2025 17:10
9

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

2564
17 Ноября 2025 12:52
10

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2145
16 Ноября 2025 20:07
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading