twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Академик: В ближайшие 10 лет Каспий превратится в важнейший транспортный и энергетический центр мира

05 Июля 2022 16:27

«Каспий является уникальным морем, известным с древности, тут проходил знаменитый Великий шелковый путь. И понижение его уровня сегодня – лишь одна из проблем».

Об этом Caliber.Az заявил вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Ибрагим Гулиев в кулуарах проходящей во вторник в Баку международной конференции «Изменение уровня Каспийского моря, прогнозы и меры по адаптации в условиях изменения климата», организованной Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана при поддержке Программы развития ООН.

По его словам, НАНА предлагается создать Международный центр по изучению Каспийского моря с участием России, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

«Уже достигнута договоренность с академиями наук России и Казахстана. Идут обсуждения с иранской стороной, а вот с Туркменистаном работа пока не продвигается. Но для того, чтобы изучить Каспий, необходимо плотное и эффективное сотрудничество между всеми пятью странами региона», - добавил он.

«22 года мы, научное общество, ждали проведения столь масштабной конференции, чему порой мешали геополитические причины. Но встреча глав государств прикаспийских стран в Ашхабаде дала большой толчок научному обсуждению проблем Каспия.

В ближайшие 10 лет Каспий превратится в важнейший транспортно-логистический и энергетический центр мира. Этому способствует открытие новых месторождений нефти и газа в Азербайджане, Казахстане, Иране, Туркменистане. Это делает Каспий привлекательным, в то же время понижение уровня моря вызывает тревогу.

Необходимы научные исследования на новом техническом и технологическом уровне. Сейчас же наши исследования базируются на наработках 30-40 летней давности. Необходимо вместе с археологами изучить, к примеру, что происходило с Каспием 10 тысяч лет назад», - подчеркнул ученый.

Вице-президент НАНА подчеркнул, что является сторонником умеренного сценария изменения Каспия.

«Хотелось бы, чтоб государственные чиновники прислушивались к ученым в этом вопросе», - подчеркнул академик Ибрагим Гулиев.  

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 353

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3566
14 Августа 2026 14:02
2

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

3392
15 Августа 2026 09:00
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2686
13 Августа 2026 09:43
4

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2450
13 Августа 2026 10:21
5

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1939
13 Августа 2026 08:36
6

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1622
13 Августа 2026 11:03
7

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1561
14 Августа 2026 16:45
8

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1322
15 Августа 2026 14:40
9

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

1316
15 Августа 2026 10:49
10

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1116
14 Августа 2026 18:19
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading