twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

13 Августа 2026 08:36

После побед консервативных и правоцентристских сил в ряде стран Латинской Америки долгое время считавшаяся одним из важнейших экспериментов левого правительства Колумбия ныне тоже сменила курс. В июне граждане этой страны отдали предпочтение правым силам, избрав президентом Абелардо де ла Эсприэлью, чья инаугурация 7 августа завершила четырехлетний цикл правления Густаво Петро, ознаменовав резкий поворот страны к жесткой консервативной политике и союзу с США.

Предприниматель и юрист, ранее никогда не занимавший выборных государственных должностей, 48-летний де ла Эсприэлья на фоне глубокого политического кризиса одержал победу во втором туре президентских выборов, состоявшемся 21 июня, получив поддержку 49,6% избирателей и опередив своего соперника от левой партии «Исторический пакт» Ивана Сепеду на 0,9 процентного пункта. При этом в инаугурационной речи новый лидер Колумбии первым пунктом своей политической повестки обозначил борьбу с преступностью и намерение присоединиться к созданному США альянсу «Щит Америк».

Уточним: «Щит Америк» — это военно-политическая коалиция, созданная администрацией Трампа в марте 2026 года, главная цель которой состоит в совместной борьбе с транснациональной организованной преступностью, включая наркокартели и террористические сети, а также в противодействии внешнему влиянию в Западном полушарии. Таким образом, нынешний колумбийский лидер продемонстрировал свою приверженность курсу Вашингтона, что на фоне получивших широкое распространение в период правления Петро политических скандалов с американским Конгрессом фактически является предвестником смены внешнеполитического вектора Боготы.

Проамериканская стратегия нового президента этой латиноамериканской страны была встречена в Белом доме с большим энтузиазмом: администрация Дональда Трампа приветствовала присоединение Колумбии к соглашению, выразив готовность поддержать усилия де ла Эсприэльи в борьбе с наркокартелями и террористическими организациями, которые, по мнению Вашингтона, угрожают безопасности и экономическому процветанию всего полушария. Помимо этого, Соединенные Штаты приняли решение о выделении Боготе 1 млрд долларов в рамках пакета помощи в сфере безопасности.

Таким образом, здесь мы наблюдаем кардинальную смену позиции Штатов к Колумбийскому государству. В этой связке достаточно вспомнить, что еще в декабре прошлого года президент Трамп заявил о готовности применять силу против стран и структур, связанных с производством и поставками наркотиков, упомянув среди них и Колумбию. Более того, после операции в Венесуэле глава Белого дома не исключил аналогичного сценария и для Боготы. Позднее в марте 2026 года The New York Times распространила информацию о том, что федеральные прокуратуры Манхэттена и Бруклина начали уголовное расследование в отношении Густаво Петро. По данным NYT, в нем были задействованы прокуроры, специализирующиеся на делах о международном обороте наркотиков, а также агенты Управления по борьбе с наркотиками и Службы расследований внутренней безопасности.

Справедливости ради следует отметить, что претензии Белого дома по поводу криминогенной обстановки в стране вполне обоснованы: Колумбия имеет высокий индекс преступности (61,3 балла) — в стране в прямом смысле слова бесчинствуют наркокартели,  похищающие людей ради выкупа, мошенники и карманники, которые, что не исключено, платят дань преступным группировкам. По оценкам экспертов, относительно безопасными считаются лишь территории популярных туристических районов и курортных зон на островах Сан-Андрес.

Как видим, новоизбранному президенту досталось отнюдь незавидное наследство в виде нелегкого груза социально-экономических проблем, и его подход к их решению резко отличается от мер его предшественника: если Петро делал ставку на переговоры сразу с несколькими вооруженными группами, то де ла Эсприэлья сразу обозначил в качестве своего вектора  жесткую борьбу с криминальными группировками и отказ от дальнейшего расширения переговоров, что стало его визитной карточкой.

В то же время аналитики полагают, что победа правого политика де ла Эсприэльи обусловлена тем, что он смог объединить несколько протестных настроений — недовольство ростом преступности и экономической ситуацией, тревогу из-за наркотрафика, усталость от политической конфронтации, запрос на более сильную исполнительную власть и стремление восстановить отношения с Соединенными Штатами. Его программа предусматривает сокращение государственного аппарата, усиление частного сектора и возвращение к активной поддержке нефтегазовой отрасли. Таким образом, речь идет не столько о победе правых, сколько о вотуме недоверия прежней модели управления кризисом.

С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что у новоизбранного колумбийского президента имеется серьезный политический пробел в виде отсутствия гарантированного парламентского большинства, что может усилить политический кризис и блокирование радикальных реформ, и это в конечном итоге вынудит главу государства искать компромиссы с оппозицией по ряду ключевых вопросов.

Итак, сегодня перед новым лидером Колумбии стоят три главные задачи: обеспечение безопасности, стабилизация экономики, а также вывод системы государственного управления на качественно новый уровень. И первые 100 дней станут для де ла Эсприэльи тем самым экзаменом на прочность, от результатов которого зависит сможет ли он сохранить доверие своих избирателей и преодолеть глубокий раскол в колумбийском обществе.

Caliber.Az
Просмотров: 2273

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2762
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2478
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2040
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1240
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1206
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1173
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1130
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1098
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1071
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1002
09 Сентября 2026 17:57
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading