twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев на открытии Дома-музея Узеира Гаджибейли в Шуше ОБНОВЛЕНО/ФОТО

20 Сентября 2024 01:26

19 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реставрации дома-музея Узеира Гаджибейли в Шуше.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помощник Президента Анар Алакбаров проинформировал главу государства об условиях, созданных в доме-музее.

Отметим, что дом Узеира Гаджибейли был построен в XIX веке. В 1959 году здание начало функционировать как дом-музей. Дом-музей Узеира Гаджибейли, выдающегося композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства и национальной оперы, действовал до момента оккупации города Шуша. Всего в музее хранилось 1700 экспонатов – предметы быта, принадлежавшие семье Гаджибейли, а также личные вещи композитора, фотоматериалы, книги. После оккупации города Шуша армянами музей прекратил свою деятельность, его экспонаты были разграблены, а здание разрушено. Из 1700 экспонатов музея удалось сохранить только 136.

Было сообщено, что реставрационные работы, проведенные Фондом Гейдара Алиева в доме-музее Узеира Гаджибейли, начались в апреле 2022 года. Процесс реставрации включал в себя исследование первоначального вида дома, укрепление фундаментов, восстановление пола, фасадов и кровельного покрытия, работы по внутренней и наружной отделке, установку дверей, окон, инженерно-коммуникационных систем, а также озеленение приусадебного участка. Имевшиеся на территории каменные стены были демонтированы, проведена инвентаризация камней по размерам, в разрушенных частях вырыт фундамент, проведена общая очистка территории. Кроме того, в лаборатории в Турции были исследованы взятые для анализа образцы материала, а также выполнены расчеты для консервации и реставрации. Внутри дома-музея осуществлена кладка стен и перегородок, отреставрирован пол. Для восстановления каменной стены во дворе был вырыт и забетонирован фундамент, каменная кладка и установка декоративных элементов проведены в соответствии с историческим обликом здания.

По окончании реставрационных работ в здании музея была создана новая экспозиция. Согласно концепции музея здесь экспонируются спасенные экспонаты дома-музея Узеира Гаджибейли.

На первом этаже дома-музея представлены документы, информация и другие экспонаты о семье, детстве Узеира Гаджибейли. Во втором зале на этом этаже демонстрируются материалы о годах учебы У.Гаджибейли в Горийской учительской семинарии, его педагогической деятельности, произведения и статьи композитора. Здесь вдоль стены отображен фрагмент нот романса «Сенсиз».

На втором этаже выставлены афиши и программы премьерных постановок произведений композитора, а также фотографии, запечатлевшие его студентов, поездки. Вдоль всей стены отображен фрагмент нот оперы «Кероглу».

Одна из стен в доме-музее украшена коллажем, состоящим из эскизов образов сценических произведений Узеира Гаджибейли, программ и афиш. В этом же разделе демонстрируются кадры из фильмов, посвященных жизни, деятельности и творчеству композитора.

 

 

***

16:35

19 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии после восстановления Дома-музея Узеира Гаджибейли в Шуше. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 575

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

34098
01 Июля 2025 14:45
2

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

33652
01 Июля 2025 15:33
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

11691
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6568
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6103
01 Июля 2025 15:26
6

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4094
02 Июля 2025 14:03
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4045
02 Июля 2025 12:09
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3144
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3081
02 Июля 2025 20:16
10

Баку бьет по российским криминальным сетям Фото/Видео

2869
01 Июля 2025 15:31
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading