Алиев о развитии коридоров Восток-Запад и Север-Юг
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции на тему «Роль органов спецслужб в обеспечении безопасности международных транспортных линий».
Ильхам Алиев отметил, что наблюдаемые в последние годы в различных регионах мира противостояния увеличивают вызовы перед международной и региональной безопасностью и в этом смысле укрепление сотрудничества между спецслужбами и органами безопасности для защиты транспортной сети, соединяющей Европу с Азией, имеет большое значение.
Президент подчеркнул роль Азербайджана в развитии коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Так, наша страна вкладывает значительные средства в железные и автомобильные дороги, а также в модернизацию инфраструктуры воздушных и морских портов. Глава государства отметил, что Баку рассматривает эти транспортно-коммуникационные линии не только с точки зрения экономического благополучия, но и как основу для более тесной интеграции тюркских государств в политической, культурной, оборонной сферах и в области безопасности.
Ильхам Алиев заявил, что открытие Зангезурского коридора сыграет важную роль в установлении прямого и беспрепятственного сообщения. Рост объема грузоперевозок в результате реализации этого проекта существенно усилит конкурентоспособность региона. Президент отметил, что возрастающая роль наших транспортных узлов делает их мишенью для деструктивных сил. Наши транспортно-коммуникационные линии сталкиваются с такими вызовами, как международный терроризм, транснациональная организованная преступность, незаконный оборот наркотических средств, контрабанда и киберугрозы, направленные на паралич систем управления критически важной транспортной инфраструктурой.
Глава государства также отметил попытки дестабилизации и внешние вмешательства, направленные на препятствование реализации крупных региональных проектов. Именно поэтому укрепление взаимного сотрудничества между спецслужбами стало жизненно необходимым. По мнению президента, крайне важно осуществлять непрерывный и оперативный обмен информацией о планируемых диверсионных актах против ключевых транспортных объектов, маршрутов и в целом государств, а также проводить совместные профилактические меры.
Ильхам Алиев подчеркнул, что в данном контексте приоритетом должны стать подготовка и осуществление скоординированных оперативных мер для предотвращения деструктивной деятельности террористических организаций и преступных групп, пытающихся воспользоваться нашими транзитными линиями. Это сотрудничество должно охватывать обмен опытом в сфере защиты от киберугроз, внедрение передовых технологий для контроля и мониторинга транспортных потоков. Президент отметил, что эффективное сотрудничество в области безопасности транспортно-коммуникационных линий является залогом экономического развития и долгосрочной стабильности.