Алиев принял генсека Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Обновлено
15 января президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрата Сарыбая.
На встрече Кайрат Сарыбай выразил удовлетворение тем, что посетил Азербайджан во время председательства нашей страны в СВМДА и отметил богатый опыт официального Баку в многосторонней дипломатии.
Генсек особо подчеркнул успешное председательство Азербайджана в Совете безопасности ООН, Движении неприсоединения, Рамочной конвенции ООН об изменении климата и других международных организациях. Он сообщил, что Азербайджаном уже представлен концептуальный документ, в котором отражены предложения о дальнейшем развитии СВМДА, укреплении сотрудничества и доверия между странами.
Ильхам Алиев заявил, что председательство Азербайджана в СВМДА успешно продолжается, сообщил, что в рамках председательства будут продолжены усилия для дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества между государствами-членами и институциональному развитию СВМДА. В данном контексте президент подчеркнул важность развития сотрудничества в областях молодежной политики, медиа и транспортного сообщения. Глава государства заявил, что азербайджанская сторона очень ответственно подходит к председательству в организации, выразил уверенность, что Баку внесет свой вклад в дело дальнейшего укрепления этого формата.
Ильхам Алиев также отметил необходимость активного сотрудничества Азербайджана и СВМДА для выполнения работ, намеченных на период председательства. Глава государства еще раз подчеркнул, что данная организация является важным институтом с точки зрения укрепления доверия и развития межстранового партнерства в азиатском регионе.
Подчеркнув высокий уровень проведения COP29 под руководством Ильхама Алиева, гость отметил, что Азербайджан за короткий срок выполнил большую работу по подготовке к этому мероприятию, по итогам COP29 были приняты очень важные решения, связанные с глобальной климатической повесткой. Ильхам Алиев также отметил, что на мероприятии были приняты очень важные решения по глобальной климатической повестке, в том числе по новой финансовой цели, углеродному рынку и другим вопросам.
11:47
15 января президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбая.