Алиев: Азербайджан — одна из первых стран, обеспечивающих газом европейское пространство Обновлено
25 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Каю Каллас.
На встрече Кая Каллас заявила, что Евросоюз высоко ценит отношения с Азербайджаном и заинтересован в их дальнейшем развитии. Гостья подчеркнула, что ЕС и Азербайджан наладили успешное и эффективное сотрудничество в энергетическом секторе, отметила роль нашей страны как надежного партнёра в обеспечении энергетической безопасности Европы. Коснувшись транспортных связей, Каллас подчеркнула роль Азербайджана как важного регионального государства, располагающегося в значимом геополитическом пространстве.
Ильхам Алиев так же заявил, что Азербайджан является надёжным партнёром Европейского союза и затронул роль Южного газового коридора, который успешно функционирует уже 4 года и обеспечивает Европу газом. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан снабжает газом 10 европейских стран, 8 из которых — члены Европейского союза. Президент отметил, что по географическому охвату поставок газа Азербайджан является одной из первых стран, обеспечивающих газом европейское пространство.
Ильхам Алиев заявил, что между Азербайджаном и Европейским союзом существует успешный и эффективный диалог в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, а также отметил большие возможности для сотрудничества в сфере возобновляемой энергии. Президент в этом контексте подчеркнул, что наша страна обладает богатыми ресурсами ветровой энергии Каспийского моря. Глава государства отметил важную роль Азербайджана в развитии Транскаспийского энергокоридора, а также в реализации проектов в Чёрном море с участием Грузии, Румынии, Венгрии и, в последнее время, Болгарии. Ильхам Алиев сообщил, что существуют широкие возможности для сотрудничества Азербайджана и ЕС в транспортном секторе.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросу обеспечения устойчивой стабильности в регионе Южного Кавказа.
Ильхам Алиев заявил, что в настоящее время на двусторонней основе предпринимаются шаги и ведутся переговоры по нормализации отношений с Арменией.