Алиев высоко оценил партнёрство GIP с Госнефтефондом Азербайджана
8 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев принял основателя, председателя и главного исполнительного директора компании по управлению инфраструктурными инвестициями Global Infrastructure Partners (GIP) Адебайо Огунлеси.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.
Ильхам Алиев высоко оценил партнёрство Global Infrastructure Partners с Государственным нефтяным фондом Азербайджана и отметил, что совместные инвестиции ГНФАР и GIP в оператора высокоскоростных железных дорог Italo и лондонский аэропорт Гатвик являются примерами успешного сотрудничества. Коснувшись долгосрочной стратегии развития Азербайджана, глава государства подчеркнул значение партнёрства с GIP в этом контексте.
Адебайо Огунлеси заявил, что сотрудничество с ГНФАР приносит эффективные результаты и подчеркнул, что инвестиции, вложенные в управляемые GIP фонды, сформировали надёжную модель партнёрства между двумя структурами. Гость отметил, что Global Infrastructure Partners обладает международным опытом в сфере оптимизации аэропортов, логистических и транспортных коридоров, в энергетике, включая возобновляемую энергию, и выразил заинтересованность сотрудничать с Азербайджаном в секторах энергетического перехода, транспорта и цифровой инфраструктуры.
На встрече состоялся обмен мнениями о реализуемых GIP инфраструктурных проектах, о новых тенденциях, формирующихся на фоне глобального энергетического перехода. Были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных инициатив по применению технологий искусственного интеллекта.
Отметим, что Global Infrastructure Partners, которая была создана в 2006 году, а в 2024 году приобретена крупнейшей в мире компанией по управлению активами BlackRock, в настоящее время управляет активами на сумму около 189 млрд. долларов.







