Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Испании ОБНОВЛЕНО/ФОТО
1 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Испании в нашей стране Кристины Латоре Санчо.
На встрече посол высоко оценила председательство Азербайджана в COP29 и решимость нашей страны внести свой вклад в борьбу с климатическими изменениями, выразила уверенность в том, что мероприятие будет успешным.
Кристина Латоре Санчо отметила, что председатель правительства Испании высоко ценит личную инициативу президента Азербайджана в организации COP. Она отметила деятельность главы нашего государства в деле борьбы с изменением климата и выразила благодарность от имени правительства Испании азербайджанской стороне и лично Ильхаму Алиеву за организацию такого важного мероприятия как COP29.
Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанская сторона прилагает большие усилия для организации конференции на высоком уровне, хотя на подготовку к COP29 отведено менее года.
Президент выразил удовлетворение тем, что председатель правительства Испании примет участие в COP29, отметив, что это будет первый визит в Азербайджан со стороны Испании на уровне председателя правительства.
Ильхам Алиев выразил надежду на то, что встречи, которые пройдут в рамках визита, придадут новый импульс развитию двусторонних отношений.
На встрече был затронут вопрос расширения сотрудничества между Азербайджаном и Испанией в различных сферах, создание в этих целях рабочей группы с участием соответствующих госструктур.
Были подчеркнуты широкие перспективы сотрудничества в областях экономики, торговли, туризма, энергетики и других. Было отмечено, что Средний коридор открывает благоприятные перспективы для развития связей испанских компаний со странами региона.