Американская компания открывает центр испытаний дронов в Турции ФОТО/ВИДЕО
Американская технологическая и оборонная компания ZenaTech объявила о подписании соглашения об открытии испытательного центра БПЛА в Турции.
Как передает Caliber.Az, об этом Defence Turk сообщило на своей странице в соцсети Х.
На новом объекте будут проводиться испытания дронов модели ZenaDrone 1000, дочерней компании ZenaDrone, для подразделений обороны США и НАТО. В полную эксплуатацию объект планируется ввести в первом квартале 2025 года.
ZenaTech, технологическая компания, специализирующаяся на квантовых вычислениях, сервис-ориентированных беспилотных авиационных системах (DaaS) и корпоративном программном обеспечении как услуге (SaaS).
«Создание испытательного центра в Турции ускорит разработку моделей ZenaDrone 1000 для обороны США и НАТО. Это также будет способствовать развитию наших решений для роя дронов на базе искусственного интеллекта и нашего центра управления дронами, находящегося в центре миссий. Турция является подходящим европейским местом для проведения экспериментальных испытаний беспилотных летательных аппаратов и известна своими инновациями в оборонной промышленности. Мы рады сотрудничать с ней», — заявил генеральный директор ZenaTech Шон Пассли.
На объекте будут протестированы приложения оборонных дронов, включая разведку, наблюдение, рекогносцировку и наведение (ISRT), логистику и транспортировку, а также другие приложения на больших расстояниях за пределами прямой видимости оператора.
Кроме того, компания планирует спроектировать и протестировать мобильный центр управления дронами, содержащий компьютерные системы, системы управления и связи, которые будут управлять несколькими операциями дронов.