twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Американский эксперт о манипуляциях Байдена и демократов в вопросе Карабаха

26 Января 2025 11:24

Администрация бывшего президента США Джо Байдена, манипулируя внутренними и международными процессами, занималась пропагандой для создания искаженной картины реальности. Внутри страны это порой скрывало реальные масштабы экономических проблем, социальных протестов и кризисов. Аналогичный подход применялся и в международной политике, где политика двойных стандартов стала характерной чертой риторики, в частности, касательно Азербайджана и Армении.

Как передает Report, об этом говорится в аналитической статье профессора Балтиморского университета, эксперта в области конфликтологии Ивана Саши Шихана.

Автор отмечает, что в Белом доме неоднократно вводили американцев в заблуждение, в частности, граждан уверяли в процветании экономики, хотя они сталкивались с инфляцией и ростом расходов. Также Байден нарушил обещание не вмешиваться в дела своего сына, помиловав его и брата, что вызвало вопросы о справедливости. Демократическая партия, по словам Шихана, требовала игнорировать очевидные факты, что привело к решительному отказу граждан от ее поддержки.

По его словам, всего за несколько часов до инаугурации действующего президента США Дональда Трампа представитель демократов в первом округе штата Невада Дина Тайтус разместила в X публикацию, что 18 армянских «политических заключенных предстали сегодня перед судом после этнической чистки в Арцахе Азербайджаном», осудив «эти фиктивные судебные процессы».

«Для тех, кто задается вопросом, что такое «Арцах», отвечу, его не существует. Эта земля признана на международном уровне, в том числе правительством США, как неотъемлемая часть Азербайджана, но с 1990-х годов была незаконно оккупирована поддерживаемыми Россией этническими армянскими сепаратистами. Скорее, «Арцах» было названием, которое дали этой земле сепаратисты. Азербайджан полностью вернул под свой контроль отделившееся государство — настоящее название Карабах — в войне 2023 года, после чего «Арцах» был распущен его лидерами. «Этническая чистка», о которой говорит Тайтус, — это возвращение в Армению ее собственных вооруженных сил.

Политические заключенные? Лидеры «Арцаха» Рубен Варданян и его приспешники справедливо предстали перед судом за военные преступления и терроризм, обвинения, которые они отрицают», - констатирует профессор.

Эксперт также отмечает, что Варданян является российским олигархом армянского происхождения, который заработал свои миллиарды, отмывая деньги в начале 1990-х годов в России.

«Он долгое время был представителем российских интересов, заслужив прозвище «Кошелек Путина», и сегодня находится под санкциями Украины за поддержку и нажива на незаконной войне России там. Он был назначен государственным министром тогда еще незаконного и непризнанного, а теперь несуществующего «Арцаха», где, по мнению некоторых, он мог действовать как агент Кремля, поддерживая усилия Москвы по дестабилизации мирного процесса между Арменией и Азербайджаном и укреплению ослабевающего влияния России в регионе.

Что касается «секретного разбирательства» и «фиктивного суда», то на открытии суда присутствовали местные СМИ, а следующий этап суда будет открытым для общественности. «Радио Свободная Европа», финансируемая правительством США, сообщает, что обвиняемым были назначены адвокаты и переводчики, как они и имеют право.

Разумеется, конгрессмен Тайтус знает это и понимает, что американцы могут проверить факты самостоятельно.

Почему же тогда она публично совершает нападки на Азербайджан, союзника США, чтобы поддержать Армению, страну, которая до сих пор действовала только для того, чтобы укрепить свои собственные и российские интересы – страну, которая недавно воздвигла памятник видному нацистскому пособнику в своей столице? Читатели не удивятся, узнав, что Невада занимает пятое место среди штатов США по численности армянского населения.

Это не первый случай, когда видный демократ с большой армянской диаспорой в своем избирательном округе ставит армянские (и, соответственно, российские) интересы выше интересов США, чтобы добиться голосов. Адам Шифф из Калифорнии, иронично известный тем, что называл Трампа «русской марионеткой», не был чужд обвинениям в лоббировании интересов нелегального сепаратистского государства.

Большинство американцев согласятся, что лидеры сепаратистов должны ожидать суда, если их поймает страна, которую они пытались оккупировать. Это спорно только в том случае, если кто-то отрицает очевидные свидетельства того, что видит и слышит.

Если демократы хотят понять, как они потеряли доверие США, им следует начать с прочтения «1984». Будем надеяться, что они прочтут его так, как он был задуман – как предупреждение о том, как власть имущие могут манипулировать правдой и фактами, а не как руководство к действию», - заключил профессор Иван Саша Шихан.

Caliber.Az
Просмотров: 868

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

14747
14 Апреля 2025 11:50
2

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

2704
13 Апреля 2025 10:04
3

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2270
14 Апреля 2025 17:08
4

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2253
14 Апреля 2025 15:47
5

Путь Турции и Пакистана Эволюция отношений

2117
13 Апреля 2025 12:38
6

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

1830
13 Апреля 2025 14:59
7

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1631
15 Апреля 2025 00:02
8

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1599
14 Апреля 2025 13:13
9

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1595
14 Апреля 2025 16:33
10

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1591
14 Апреля 2025 00:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading